18+
18+
РЕКЛАМА

В ТГУ откроется Центр дополнительного образования для детей и молодежи c «умными» программами

Дети в Томске и области, Дети города, Образование и наука, ТГУ, Томские новости, образование дети подростки обучение ТГУ В ТГУ откроется Центр дополнительного образования для детей и молодежи c «умными» программами

Проект Томского госуниверситета по созданию в вузе Центра дополнительного образования детей получил грант Минобрнауки в размере 9,9 млн рублей и региональное финансирование — 5,8 млн. В 2018 году пройти обучение по программам Центра ТГУ смогут почти 2000 детей и подростков.

Как уточняют в пресс-службе вуза, центр будет ориентирован на развитие у детей и молодежи навыков проектной деятельности и формирование soft skills: это коммуникативные навыки, умение работать в ситуации неопределенности, способность принимать решения, ставить цели, формировать образовательные маршруты и другое.

«Центр ТГУ будет строить свои программы по направлениям НТИ — это „умные“ программы, которые реализуются на высокотехнологичном оборудовании и основаны на передовых разработках, в том числе университетских. Центр будет работать со школьниками 1–11 классов и студентами, вести программы дополнительного профессионального образования для педагогов», — говорит зампроректора ТГУ по учебной работе Елена Суханова.

Задача Центра — обновить содержание и технологии допобразования по приоритетным направлениям. Новое подразделение будет методически курировать все структуры, которые занимаются или планируют заниматься дополнительным образованием.

В Центре будут реализовываться как университетские программы, так и сетевые — то есть созданные совместно со школами, структурами дополнительного образования и даже с детским садом ТГУ. Новая структура будет работать как очно, так и дистанционно, на территории всей Томской области и шире — в Сибирском федеральном округе.

Важную роль в работе с детьми и подростками будут осуществлять эксперты, привлеченные из компаний-партнеров ТГУ. Кроме того, Центр станет площадкой для педагогической подготовки студентов, которые в будущем смогут реализовать себя в сфере образования.

Финансирование Центра будет осуществляться из трех источников: грант Минобрнауки, средства администрации Томской области и собственные средства вуза, которые планируется потратить на закупку учебного оборудования и ремонт помещений. Работать Центр начнет с сентября 2018 года.

Томские новости

Томский аэропорт переходит на весенне-летнее расписание

30 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на чемпионат по скороговоркам

18 апреля 2024
Томские новости

«Ростелеком» подключил к платформе «Ключ» четвертый дом микрорайона «Войков»

22 марта 2024
Томские новости

Закон об эвтаназии для бездомных животных в Томской области не будут рассматривать на ближайшем заседании облдумы

11 апреля 2024
Томские новости

Томичам покажут «Картины ускользающего мира» с портретами гейш и видами Фудзиямы

3 апреля 2024
Томские новости

Развитием и содержанием городских парков Томска займется специальная организация

29 марта 2024
Томские новости

Музыка чисел. Что увидят томичи на выставке личных вещей Эдисона Денисова

22 марта 2024
Томские новости

Мост в Томске не рассчитан на текущий уровень воды при паводке — эксперт

16 апреля 2024
Томские новости

Томская область хочет построить две посадочные площадки для БПЛА близ районных аэропортов

29 марта 2024