18+
18+
РЕКЛАМА

Завтра в Томске в тестовом режиме запустят «Систему-112»

Безопасность, Город, Томские новости, система 112 звонки экстренные службы Завтра в Томске в тестовом режиме запустят «Систему-112»

Часть томских операторов с завтрашнего дня откроют для обслуживания абонентов номер 112. Полный доступ к системе откроется в понедельник, 16 апреля, в соответствии с решением Минкомсвязи.

Как уточняют в пресс-службе мэрии, с 16 апреля томичи круглосуточно смогут вызвать любую экстренную службу по единому бесплатному номеру 112, независимо от того, услугами каких мобильных операторов они пользуются.

«Система-112» предназначена для обеспечения вызова экстренных оперативных служб, таких как полиция, скорая медицинская помощь, пожарная охрана по единому телефонному номеру «112», доступному с любого телефонного аппарата. Обращение населения по принципу «одного окна» через номер «112» повысит скорость реагирования на экстренные вызовы, усилит качество управления и взаимодействия сил быстрого реагирования, создаст единую информационную систему сбора данных по всем чрезвычайным ситуациям», - отметил директор городской «Оперативно-дежурной службы» Максим Мальцев.

На территории Томска «Служба-112» работает на базе городской «Оперативно-дежурной службы». Ежедневно в смене трудятся по 3 оператора, а всего их 15.

Для запуска работы по системе 112 в ОДС были выделены отдельные помещения, закуплено оборудование. Все операторы прошли обучение. Именно они решают – в какое именно подразделение перенаправить вызов после его получения, оперативно обрабатывая информацию в специально созданной системе. Замечания в работе единой системы фиксируются в журнале пробной эксплуатации.

Томские новости

Томичей приглашают на интерактивные экскурсии и органный концерт в Научку ТГУ

19 апреля 2024
Томские новости

Лед, белые мухи и сибирская весна. Томск в апреле 2024-го

24 апреля 2024
Город

В Томске пытаются отменить ограничения на использование материалов в зонах охраны. Что не так с этой идеей?

12 апреля 2024
Томские новости

9 Мая в Томске-2024. Программа дня

24 апреля 2024
Томские новости

Жители домов на 11 улицах Советского района Томска сегодня останутся без воды из-за аварийных работ

9 апреля 2024
Томские новости

Затор на Томи у Северного моста прорвало

19 апреля 2024
Томские новости

Праздник покорителей недр:
с днём геолога коллег и ветеранов отрасли поздравил директор Томского филиала Сибирской Сервисной Компании

5 апреля 2024
Томские новости

В Томске восстановят склон под цветочный герб

16 апреля 2024
Томские новости

Участок проспекта Фрунзе перекроют в Томске

24 апреля 2024