18+
18+
РЕКЛАМА

«Томскнефть» начинает бурить одно из самых крупных новых месторождений

Томские новости, Томскнефть ВНК, месторождения запасы тонны нефть в Томской область томскнефть «Томскнефть» начинает бурить одно из самых крупных новых месторождений

В этом году «Томскнефть» приступает к большому бурению на Трайгородско-Кондаковском – одном из самых крупных и наиболее перспективных новых месторождений Томской области. Его запасы оцениваются в 16 миллионов тонн.

Нефть Трайгородско-Кондаковского трудноизвлекаемая. Как рассказал начальник отдела планирования и мониторинга эксплуатационного бурения «Томскнефти» Андрей Сергеевич Мартемьянов, пласты месторождения имеют очень низкую проницаемость, практически на грани пропускной способности коллектора. Поэтому оно не разрабатывалось раньше. Теперь с распространением бурения горизонтальных скважин и технологии ГРП подвластными стали и такие структуры.

В 2018 году заложен куст 3 бис на 12 скважин, строительство которых займёт и этот, и следующий годы. Сейчас промысел находится в автономии, но работы продолжаются. Ведется монтаж буровой установки. Чтобы не возникало простоев, по зимнику заблаговременно завезли все необходимые материалы: обсадные и буровые трубы, цемент, химреагенты, топливо. Бурение первой скважины намечено на апрель.

Хотя разработка Трайгородско-Кондаковского месторождения началась недавно, на карте Томской области оно появилось значительно раньше, в 1966-м. Изучение промысла велось основательно: всего было построено 17 поисковых и разведочных скважин. Уже они показали, что добыть имеющуюся нефть будет непросто. Сегодня нефтяники настроены решительно. С месторождением они связывают большие перспективы.

Находится оно в Александровском районе. Именно на этой земле зародилась нефтедобывающая отрасль Томской области. Отрадно, что и полвека спустя нефтяники вводят в Александровском районе новые мощности, которые являются гарантом развития не только северных территорий, но и всего региона.