18+
18+
РЕКЛАМА

Речные буксиры освобождают Томь от ледовых заторов

Паводок, Томские новости, Томь паводок ледоход русло Томи работают теплоходы Речные буксиры освобождают Томь от ледовых заторов

Речные буксиры продолжают освобождать Томь от заторов льда, таким образом увеличивая пропускную способность русла реки, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Накануне для разрушения ледового поля был привлечен речной теплоход Томской судоходной компании. За сутки судно разрушило два километра ледовых полей. Сегодня с 8.00 работы продолжаются, но для большей эффективности в них задействовано еще два теплохода.

Как уточнил заместитель губернатора Томской области по вопросам безопасности, председатель комиссии Игорь Толстоносов, параллельно на реке ведутся и подрывы льда.

«В комплексе эти меры позволяют контролировать ситуацию с разливом реки в пойме и не допускать осложнения обстановки», — сказал вице-губернатор.

По информации начальника Томского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Петра Севостьянова, с субботы, 21 апреля, на изменение ситуации начнет работать погода: пониженный температурный фон заканчивается, после чего ожидается повышение температуры воздуха в среднем на 5-10 градусов.

«Это будет способствовать интенсивному таянию снега и льда на реках, что в ближайшие двое суток поможет разрушить ледяной замок на Томи», — сказал Петр Севостьянов.

Напомним, из-за повышения уровней воды в реке Черной в деревне Черная речка остаются подтопленными 22 приусадебных участка, на 13 из которых вода подошла к фундаменту домов (за сутки без изменений). В результате подъема уровня воды в реке Басандайке в поселке Аникино остаются подтопленными три дома (за сутки без изменений).

Паводковая ситуация в регионе находится на контроле областных властей и управления МЧС, в местах разлива реки круглосуточно дежурят межведомственные оперативные группы, которые отслеживают ситуацию и оказывают всю необходимую помощь населению. Группировка задействованных сил — более 130 человек и 40 единиц техники.

По состоянию на 20 апреля река Томь вскрылась от границы области до речного вокзала Томска. По реке Обь кромка ледостава находится в районе населенного пункта Кулманы Шегарского района.

Томские новости

В воскресенье в центре Томска пройдут масленичные гуляния с пиротехническим шоу

14 марта 2024
Томские новости

В томском Ботсаду цветет Голубь мира

7 марта 2024
Томские новости

Максимальная надежность: «Ростелеком» внедрил новейшую модель управления сетевой инфраструктурой

28 февраля 2024
Томские новости

Житель Томской области заплатил за гибель пчел после ареста двух КамАЗов

14 марта 2024
Томские новости

Жители Томской области могут пройти репродуктивный скрининг в рамках диспансеризации

19 марта 2024
Томские новости

В томском парке «Околица» пройдут масленичные гуляния с мастер-классами и метанием блинов

15 марта 2024
Томские новости

Следы на снегу выдали скрывающегося от пристава алиментщика в Томской области

28 марта 2024
Томские новости

Мужчина отравил воду в трех колодцах после ссоры со знакомой в одном из сел Томской области

26 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на презентацию иммерсивной игры по сибирской истории

6 марта 2024