18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске стартовал фестиваль доброго кино «Бронзовый витязь»

Конкурсы и акции, Культура в Томске, Томские новости, бронзовый витязь фестиваль администрация Томской области В Томске стартовал фестиваль доброго кино «Бронзовый витязь»

Сегодня, 20 апреля, в библиотеке им. А. С. Пушкина (ул.К.Маркса, 14) открылся пятый Международный детско-юношеский фестиваль доброго кино «Бронзовый витязь».

В начале церемонии открытия к собравшимся обратилась главная гостья праздника — заслуженная артистка РСФСР Наталья Бондарчук. Она отметила, что ей отрадно осознавать, что именно в Сибири возрождается детское кино, которого не хватает на телевидении и в кинотеатрах.

Слова приветствия прозвучали и от начальника департамента общего образования Томской области Ирины Грабцевич, представителя Института ускорения экономического развития («Рыбаков фонда») Евгения Королева, а также замглавы Томского района по социальным вопросам Валентина Железчикова.

Затем открылась панельная дискуссия, посвященная актуальным вопросам развития детского кинодвижения: здесь собравшиеся эксперты из Москвы и Томска обменялись взглядами на его развитие. Затем молодые кинематографисты отправились на мастер-классы по режиссуре, мультипликации, профессиональному гриму, продюсированию, освещению и визуальным эффектам в кино. Главная гостья фестиваля Наталья Бондарчук также лично провела урок по актерскому мастерству.

Позже все гости и участники кинофестиваля в актовом зале могли насладиться лучшими работами конкурсантов 2018 года. В это же время в «Точке кипения» прошел закрытый кинопоказ нового фильма Натальи Бондарчук «Красная шапочка on-line». Кроме того, знаменитая актриса и режиссер рассказала про свою новую работу и пообщалась со зрителями.

Финалом первого дня работы «Бронзового витязя» стало открытие филиала Международной кинотеатральной школы им. С.Ф. Бондарчука в школе деревни Поросино. Здесь дети смогут учиться кинематографическому искусству.

«Этот год у нас юбилейный. За пять лет фестиваль, инициированный Томским районом, начал набирать серьезные обороты вовлечения детей из других регионов. В этом году у нас представительство из 7 стран, из 35 регионов. На конкурс представлено более 400 детских работ детских. Дети проявляют интересе к данному конкурсу, потому что это не только конкурс, но и своего рода стажировочная площадка с мастер-классами и кинопоказами. Уже три года победитель «Бронзового витязя» становится председателем детского жюри на «Золотом витязе», — отметила Ирина Грабцевич.

Она также добавила, что 75 лучших работ, отобранных в этом году, будут выставлены на сайте кинофестиваля.

«Бронзовый витязь» продолжится завтра, 21 апреля. В его рамках состоится торжественная церемония подведения итогов кинофестиваля. Начнется все с прохода почетных гостей и участников праздника кино по красной ковровой дорожке. В 15:00 в большом зале состоится праздничный концерт и награждение победителей, в число которых войдут победители в 11 различных номинациях, главной из которых станет победа в категории «Гран-При». Его обладатель по традиции отправится в Севастополь на Международный кинофорум «Золотой витязь» в качестве председателя детского жюри.

Фото: администрация Томского района

Томские новости

В Томске «исследуют» личность Крячкова с помощью цианотипии

11 апреля 2024
Томские новости

Время возможностей. В Томской области прошла Всероссийская ярмарка вакансий

18 апреля 2024
Томские новости

Открыт благотворительный счет для сбора средств пострадавшим и семьям погибших во время теракта в «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Люди

В Томске презентовали сборник воспоминаний об известном томском ученом Вячеславе Новицком

25 марта 2024
Томские новости

Развитием и содержанием городских парков Томска займется специальная организация

29 марта 2024
Томские новости

Областные депутаты приняли новый закон о премиях в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры

2 апреля 2024
Томские новости

Появление мурала памяти известного томского блогера Александра Сакалова откладывается

26 марта 2024
Томские новости

Суд завершил банкротство авиакомпании «Томск Авиа», удовлетворив 2% требований из 1 млрд рублей

9 апреля 2024
Томские новости

«Томскнефть» приглашает на работу слесарей и инженеров-химиков

4 апреля 2024