18+
18+
РЕКЛАМА

Томский госуниверситет единственным в РФ вступил в подсистему PPS в ЦЕРН

Образование и наука, ТГУ, Томские новости, вуз церн ТГУ коллайдер образование Томский госуниверситет единственным в РФ вступил в подсистему PPS в ЦЕРН

Томский госуниверситет вступил в коллаборацию CMS на Большом адронном коллайдере (Large Hadron Collider, LHC) в Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРН), став единственным вузом из России, присоединившимся к подсистеме радиационно стойких детекторов PPS в CMS, сообщает пресс-служба вуза.

Члены Совета коллаборации CMS проголосовали за это 20 апреля 2018 года. В состав CMS входят почти 200 научно-исследовательских организаций и университетов из 42 стран мира.

Супердетектор CMS (Compact Muon Solenoid, компактный мюонный соленоид) наряду с ATLAS является крупнейшей универсальной экспериментальной установкой на Большом адронном коллайдере в ЦЕРН.

В рамках экспериментальной программы CMS ученые ТГУ исследуют упругие и неупругие взаимодействия протонов и разрабатывают электронику радиационно-стойких детекторов PPS (Precision Proton Spectromеrter). Их использование существенно расширяет потенциал CMS в изучении фундаментальных свойств материи на LHC. В частности, возможности PPS позволят исследовать аномальное рождение пар векторных бозонов и редкие процессы образования струй с большими поперечными импульсами в условиях повышенной светимости на LHC, появятся новые возможности проверки описания квазичастиц в квантовой хромодинамике.

«Наша группа разрабатывает новые методы сверхточной регистрации координат и времени частиц высокой энергии с помощью новых детекторов PPS для работы в условиях повышенной светимости LHC после плановой модернизации ускорителя. Мы активно участвуем в анализе данных и эксплуатации подсистемы PPS. Сейчас у ТГУ появляются новые возможности для студентов, аспирантов и молодых специалистов ТГУ заниматься пионерскими исследованиями на уникальной и совершенной установке CMS», – поясняет руководитель группы ТГУ в CMS Владимир Иванченко.

В феврале 2018 года руководитель коллаборации CMS Джоель Батлер встретился с ректором ТГУ Эдуардом Галажинским и ознакомил его с принципами работы супердетектора CMS на LHC.

Томские новости

Томичи собрали почти 50% необходимой суммы на издание второй части романа «Погром»

1 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи прошел территорию Томска, уровень воды в реке вырос почти на метр

19 апреля 2024
Томские новости

Жители домов на десяти улицах Томска остались без воды из-за аварии

3 апреля 2024
Томские новости

Более 20 жилых домов в селе в Томском районе оказались в зоне затопления из-за роста уровня воды в Томи

11 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска превысил опасные отметки

15 апреля 2024
Томские новости

Томские зоозащитники организуют пикет в поддержку гуманного отношения к бездомным животным

19 апреля 2024
Томские новости

В Томске выбрали подрядчика для ремонта в доходном доме купца Деева

25 марта 2024
Томские новости

Ледоход на Томи остановился в районе Северска

12 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на лекцию математика Андрея Райгородского

25 марта 2024