18+
18+
РЕКЛАМА

Томские депутаты приняли правки в закон о выборах

ЗД ТО, Томские новости, заседание Думы законодательная Дума заседание депутатов выборы Томские депутаты приняли правки в закон о выборах

На прошедшем сегодня, 24 апреля, 18 собрании Законодательной Думы Томской области депутаты приняли пакет правок в ряд законов, регулирующих проведение выборов и референдумов в регионе.

Как уточняется на сайте парламента, речь идет о законах «О выборах депутатов Законодательной Думы Томской области», «О референдуме Томской области и местном референдуме», «О муниципальных выборах в Томской области», «Об избирательных комиссиях, комиссиях референдума в Томской области», «О выборах Губернатора Томской области».

Поправки закрепляют в региональных законах новый порядок голосования избирателей, которые будут в день голосования находиться вдали от места жительства – «включение в список избирателей по месту нахождения на основании письменного заявления». Эта практика была успешно опробована в кампании по выборам президента весной этого года. При этом механизм не предусматривает применения голосования по открепительным удостоверениям за исключением случаев, когда в один день голосования совмещены выборы и референдумы разных уровней. Такие случаи регулируются отдельно.

Поправками также предусмотрены упрощение требований к процедурам заполнения подписных листов и ужесточение «антикоррупционных» требований к членам избирательных комиссий, работающим на постоянной (штатной) основе.