18+
18+
РЕКЛАМА

Томская область попала в число лидеров федерального рейтинга эффективности здравоохранения

Медицина и здоровье, Томские новости, рейтинг областная администрация продолжительность жизни Томская область попала в число лидеров федерального рейтинга эффективности здравоохранения

Согласно исследованию Высшей школы организации и управления здравоохранением, Томская область признана лидером в федеральном рейтинге эффективности здравоохранения, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Оценке подверглись всех 85 регионов России. Их разделили на четыре группы в зависимости от климато-географических условий: Центральная зона, Южная зона, Уральская и Зауральская зона, Арктическая зона. Томская область попала в число 20 регионов Уральской и Зауральской зоны и по итогам рейтинга заняла в этой группе первое место.

Лучшие регионы отмечены на пленарном заседании конференции «Оргздрав-2018. Эффективное управление медицинской организацией».

Основным критерием для формирования рейтинга стала продолжительность жизни населения. Непосредственно влияют на него и также учитывались в рейтинге еще три параметра: социально-экономические (уровень валового регионального продукта на душу населения), образ жизни населения (потребление алкоголя и распространенность табакокурения) и деятельность здравоохранения (подушевые государственные расходы на эту сферу). Для расчетов использовались данные Росстата и Казначейства РФ.

По мнению экспертов, количественно влияние этих трех факторов на продолжительность жизни распределяется следующим образом: от финансирования государственной системы здравоохранения продолжительность жизни зависит на 30 %, от уровня ВРП — на 37 %, от образа жизни — на 33 %.

В Томской области продолжительность жизни практически на уровне среднего значения по России (71,7 года), — делают выводы эксперты, подчеркивая, что во всех регионах-передовиках рейтинга уделяется большое внимание здоровому образу жизни людей — контролю за потреблением алкоголя, снижению распространенности табакокурения, активным занятиям спортом.

Томские новости

В Томском районе схема движения на Северном мосту через Томь изменена из-за ремонта

20 марта 2024
Томские новости

Мост в Томске не рассчитан на текущий уровень воды при паводке — эксперт

16 апреля 2024
Томские новости

Музыка чисел. Что увидят томичи на выставке личных вещей Эдисона Денисова

22 марта 2024
Томские новости

За выдающиеся достижения школьников и студентов Томской области поощрили премией Законодательной Думы

12 апреля 2024
Томские новости

Время возможностей. В Томской области прошла Всероссийская ярмарка вакансий

18 апреля 2024
Томские новости

Жители домов на десяти улицах Томска остались без воды из-за аварии

3 апреля 2024
Томские новости

Жители части домов на восьми улицах Советского района Томска останутся без воды в апреле

26 марта 2024
Томские новости

В Томской области могут ввести эвтаназию для бездомных животных

27 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям с мобильной связью

15 апреля 2024