18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске заработал проект «IT-Старт»

Проект IT-старт, Работа, Работа в Томске, Томские новости, IT старт исследование школьники занятия образование информатика куда поступать В Томске заработал проект «IT-Старт»

Служба занятости Томской области запускает проект «IT-Старт» — пилотный профориентационный сетевой проект для школьников 8–10 классов. Проект продлится с 30 апреля по 30 ноября 2018 года, сообщается на сайте департамента труда.

В рамках «IT-старта» электронное анкетирование пройдут 280 школьников 8–10 классов и школьные педагоги. В ходе анкетирования участники ответят на вопросы, касающиеся их знаний об IT-отрасли. Этап сбора данных завершится 30 апреля.

До старта основных мероприятий школьники посетят Школы цифровых технологий и поучаствуют в профориентационной интерактивной игре — «Атлас профессий будущего». Затем участников ждет плотное взаимодействие с IT-бизнесом — мастер-классы, практические задания, экскурсии в различные компании. Участники проекта смогут пройти стажировку в этих компаниях, поучаствовать в их работе, посмотреть на будни «айтишников» изнутри, посетить авторские лекции «IT-OPEN. Завершится «IT-старт» в ноябре — в итоговом тестировании выяснится, как проект повлиял на участников.

«Большое внимание центры занятости в своей работе уделяют профессиональному самоопределению школьников. Этот вопрос находится в зоне особого внимания. Профориентация школьников — это основа будущей успешной карьеры. Очень важно именно в этом возрасте подготовить школьников к осознанному выбору профессии», — рассказала Светлана Грузных начальник Департамента труда и занятости населения Томской области.

По словам Светланы Грузных, цифровизация затронула практически все сектора экономики — от здравоохранения до лесопромышленного комплекса, поэтому необходимо популяризировать цифровые компетенции, именно, они будут востребованы на рынке труда в будущем. Чтобы добиться более серьезных результатов в систему профориентации необходимо включать работодателей — «погружать» в профессию через различные мероприятия. «Данный проект — это мост между бизнесом и образованием. То, что сегодня бизнес готов участвовать в подготовке кадров — это большой шаг вперед. Бизнес больше не потребитель с запросом на готовые кадры, а непосредственный участник процесса», отметила Светлана Грузных.

«Сегодня у нас острый дефицит IT-кадров, нехватка специалистов — это невозможно восполнить, если будет проводиться работа только с ВУЗами. Школьники должны принимать активное участие в профориентации. Нужно показать, что в Томске есть достойные компании, и нет необходимости смотреть за пределы города, чтобы получать хорошее образование в сфере IT. Основная проблема в том, что у школьников нет понимания, что такое IT-компании, и как они работают», — рассказывает руководитель компании SibEDGE Александр Калинин.

Участие в пилоте сетевого проекта принимают образовательные организации: Гуманитарный лицей, СОШ № 53, Лицей № 7, Лицей № 1 им. Пушкина. Томские IT-компании — SibEDGE, Space-O, Enbisys. Центр занятости города Томска и Томского района, анкетирование проводит исследовательская лаборатория WSG lab.

Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта Доходного дома Некрасовой в Томске

28 марта 2024
Томские новости

Экс-замгубернатора Томской области Кнорр стал топ-менеджером «Сибагро»

14 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на лекцию математика Андрея Райгородского

25 марта 2024
Томские новости

В Томском районе схема движения на Северном мосту через Томь изменена из-за ремонта

20 марта 2024
Томские новости

Жители части домов на восьми улицах Советского района Томска останутся без воды в апреле

26 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают в подвальчик с картинами и музыкой

7 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на презентацию иммерсивной игры по сибирской истории

6 марта 2024
Томские новости

Еще один каменный дом включен в перечень объектов культурного наследия Томской области

28 февраля 2024
Томские новости

Почти каждый второй школьник считает рабочие профессии престижнее офисных

18 марта 2024