18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске заработал проект «IT-Старт»

Проект IT-старт, Работа, Работа в Томске, Томские новости, IT старт исследование школьники занятия образование информатика куда поступать В Томске заработал проект «IT-Старт»

Служба занятости Томской области запускает проект «IT-Старт» — пилотный профориентационный сетевой проект для школьников 8–10 классов. Проект продлится с 30 апреля по 30 ноября 2018 года, сообщается на сайте департамента труда.

В рамках «IT-старта» электронное анкетирование пройдут 280 школьников 8–10 классов и школьные педагоги. В ходе анкетирования участники ответят на вопросы, касающиеся их знаний об IT-отрасли. Этап сбора данных завершится 30 апреля.

До старта основных мероприятий школьники посетят Школы цифровых технологий и поучаствуют в профориентационной интерактивной игре — «Атлас профессий будущего». Затем участников ждет плотное взаимодействие с IT-бизнесом — мастер-классы, практические задания, экскурсии в различные компании. Участники проекта смогут пройти стажировку в этих компаниях, поучаствовать в их работе, посмотреть на будни «айтишников» изнутри, посетить авторские лекции «IT-OPEN. Завершится «IT-старт» в ноябре — в итоговом тестировании выяснится, как проект повлиял на участников.

«Большое внимание центры занятости в своей работе уделяют профессиональному самоопределению школьников. Этот вопрос находится в зоне особого внимания. Профориентация школьников — это основа будущей успешной карьеры. Очень важно именно в этом возрасте подготовить школьников к осознанному выбору профессии», — рассказала Светлана Грузных начальник Департамента труда и занятости населения Томской области.

По словам Светланы Грузных, цифровизация затронула практически все сектора экономики — от здравоохранения до лесопромышленного комплекса, поэтому необходимо популяризировать цифровые компетенции, именно, они будут востребованы на рынке труда в будущем. Чтобы добиться более серьезных результатов в систему профориентации необходимо включать работодателей — «погружать» в профессию через различные мероприятия. «Данный проект — это мост между бизнесом и образованием. То, что сегодня бизнес готов участвовать в подготовке кадров — это большой шаг вперед. Бизнес больше не потребитель с запросом на готовые кадры, а непосредственный участник процесса», отметила Светлана Грузных.

«Сегодня у нас острый дефицит IT-кадров, нехватка специалистов — это невозможно восполнить, если будет проводиться работа только с ВУЗами. Школьники должны принимать активное участие в профориентации. Нужно показать, что в Томске есть достойные компании, и нет необходимости смотреть за пределы города, чтобы получать хорошее образование в сфере IT. Основная проблема в том, что у школьников нет понимания, что такое IT-компании, и как они работают», — рассказывает руководитель компании SibEDGE Александр Калинин.

Участие в пилоте сетевого проекта принимают образовательные организации: Гуманитарный лицей, СОШ № 53, Лицей № 7, Лицей № 1 им. Пушкина. Томские IT-компании — SibEDGE, Space-O, Enbisys. Центр занятости города Томска и Томского района, анкетирование проводит исследовательская лаборатория WSG lab.

Томские новости

В Томске пройдет вечер историй и воспоминаний в честь юбилея Эдисона Денисова

1 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на благотворительный забег «Мохнатый кросс»

22 марта 2024
Томские новости

В Томске прошла читка отрывков из пьесы о летчике-пионере Харитоне Славороссове

12 апреля 2024
Томские новости

Быстровозводимые отделения Почты России появятся в Томской области

11 апреля 2024
Томские новости

С сегодняшнего дня в Томской области начался пожароопасный сезон

15 апреля 2024
Томские новости

Томская область хочет построить две посадочные площадки для БПЛА близ районных аэропортов

29 марта 2024
Томские новости

Томская фристайлистка привезла две медали с чемпионата России

18 марта 2024
Томские новости

В Томске презентуют проект о первых авиаторах «Долететь до неба»

4 апреля 2024
Томские новости

У томских пчеловодов есть потенциал удвоить число пчелосемей в регионе — власти

25 марта 2024