18+
18+
РЕКЛАМА

В День Победы томичей ждет салют из 6,5 тыс. залпов

День Победы, Томские новости, салют залпы фейерверк день победы мероприятия В День Победы томичей ждет салют из 6,5 тыс. залпов

Череду праздничных мероприятий, запланированных на 9 мая в Томске, завершит праздничный концерт кавер - групп Томска и Новосибирска на сцене нижней террасы Лагерного сада и праздничный салют из 6,5 тысяч залпов.

Как сообщает пресс-служба мэрии, фейерверк будет запущен с противоположного берега реки Томи, напротив летней террасы Лагерного сада. Пусковые установки будут выставлены фронтом шириной от 400 до 500 м. Минимальные используемые калибры – 33 мм. Максимальные калибры – 200, 250, 310 мм. Изделия калибром 250–310 мм поднимаются в небо на высоту от 250 до 450 м и разрываются радиусом до 150 м.

Особенностью салюта этого года будут водные эффекты. С берега в направление реки будут запущены заряды на воду, с небольшой задержкой они выстрелят с поверхности воды вверх в виде разноцветных эффектов: пионов, хризантем, пальм; часть зарядов выплывут на поверхности воды в виде красного и зеленого ковра, другие заряды превратятся в белоснежные фонтаны и, плавая в воде, продолжат гореть.

«Основная часть фейерверка – это, конечно, запуск высотных зарядов, которые будут видны не только с противоположного берега, но и с разных точек города. Будут использованы заряды, изготовленные по японской технологии. Такие изделия отличаются большим временем горения звездочек, более правильной геометрией зарядов и насыщенными цветами», - отметил Максим Курохтин, директор по маркетингу генерального партнера мероприятия, ОАО "Томское пиво".

Праздничный салют будет полностью синхронизирован с музыкальной фонограммой, состоящей из четырех частей. Песни разные по темпу и настроению. Пиротехническая программа построена таким образом, чтобы передать настроение и эмоции, заложенные авторами и исполнителями композиций.

В нижней части фейерверка будут использоваться батареи салютов веерного типа с множеством красочных эффектов. Смотреть на это шоу лучше всего с территории Лагерного сада, где будет громко транслироваться музыка. Время начало фейерверка – 22.45. Продолжительность – 12 минут.

После салюта добраться домой зрители смогут на общественном транспорте, время работы которого будет продлено до 24.00. С полной программой празднования Дня Победы и планом перекрытия дорог можно ознакомиться по ссылке.

Томские новости

Экс-замгубернатора Томской области Кнорр стал топ-менеджером «Сибагро»

14 марта 2024
Томские новости

Два томских «дома за рубль» нашли потенциальных инвесторов

13 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на благотворительный забег «Мохнатый кросс»

22 марта 2024
Томские новости

В Томске открылся «Арфовый дом» с лекторием и киноклубом о музыке

18 марта 2024
Томские новости

Завтра в Томской области начнут взрывать лёд

12 марта 2024
Томские новости

Томским школьникам расскажут, как защититься от киберугроз на открытом онлайн-уроке

29 февраля 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта Доходного дома Некрасовой в Томске

28 марта 2024
Томские новости

Открыт благотворительный счет для сбора средств пострадавшим и семьям погибших во время теракта в «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

Сбер познакомит гостей выставки «Россия» на ВДХНХ с культурой регионов Сибири

7 марта 2024