18+
18+
РЕКЛАМА

ТГУ отметит юбилей шествием, открытием памятника ученым и концертом

Город, Конкурсы и акции, ТГУ, концерт митинг шествие ученые день ТГУ образование шествие парад ТГУ отметит юбилей шествием, открытием памятника ученым и концертом

В Томском госуниверситете стартовали мероприятия, посвященные 140-летию вуза. Программа разделена на два этапа - майский и сентябрьский, сообщает пресс-служба ТГУ.

Майские мероприятия решено было посвятить студенчеству. Так, в мае состоится торжественная отправка отряда проводников «Голубая стрела», пройдут диспут Императорских университетов, заседание ученого совета, посвященного студентам, и международная конференция по новым образовательным технологиям #EdCrunch Томск – сибирский вариант одной из крупнейших в Европе конференций.

«Кроме того, мы возрождаем традицию шествия студентов и преподавателей, потому что в преддверии юбилея провели опрос и выяснили, что этой объединяющей традиции очень не хватало. Поэтому сейчас на факультетах полным ходом идет подготовка, и 1 июня в 19 часов университет пройдет по проспекту Ленина. После этого в Университетской роще состоится концерт для молодежи – выступит группа «Марсель», – сообщил ректор ТГУ.

Вторая часть празднования юбилея ТГУ в сентябре символически соединена с общегородским праздником – Днем томича. В этот день запланировано открытие в роще памятника профессорам и основателям университета Василию Марковичу Флоринскому и Дмитрию Ивановичу Менделееву, заседание международного академического совета ТГУ. Также в сентябре состоится открытие центра предпринимательства в Институте экономики и менеджмента, это будет общевузовская структура, которая даст возможность всем студентам и преподавателям попробовать себя в предпринимательстве.

Вместе с университетом свои юбилеи в этом году отмечают Юридический институт (120 лет), радиофизический факультет (65 лет), кафедра физвоспитания и спорта, которая сейчас «выросла» в факультет физической культуры (80 лет) и Институт дистанционного образования (20 лет). Также свое пятилетие отмечает проект бесплатных лекций для горожан «Открытый университет».

Фото: Пресс-служба ТГУ

Томские новости

Определился подрядчик для комплексного развития территории в районе Иркутского тракта в Томске

4 марта 2024
Город

Первая съемка города в архиве «ТО». Весна в Томске 2005-го

25 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на встречу с кинологами и собаками-спасателями

29 февраля 2024
Томские новости

В Томске отремонтируют здание «Государственного банка»

7 марта 2024
Краеведение

Архив Дальнего Востока в Томске. Как хранилище документов почти полвека проработало в Воскресенской церкви

18 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на презентацию иммерсивной игры по сибирской истории

6 марта 2024
Томские новости

Эдуард Галажинский вновь назначен ректором Томского госуниверситета

1 марта 2024
Как это работает

10 историй Михаила Фаустова о том, как книжные фестивали меняют города

7 марта 2024
Город

Старинные районы Томска. Гуляем по Солдатской слободе

28 февраля 2024