18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске на Кирова обустроят «полноценные и безопасные аллеи»

Городское благоустройство, Зелень в городе, Томские новости, аллеи тополя безопасные аллеи благоустройство активисты В Томске на Кирова обустроят «полноценные и безопасные аллеи»

На месте снесенных деревьев на пр.Кирова в Томске высадят крупноразмерные саженцы. Контрактом за ними будет предусмотрен максимальный срок гарантии и послепосадочный уход, сообщает пресс-служба мэрии.

«Нам предстоит восстановить газоны на одном уровне с пешеходной зоной. Со стороны трамвайных путей будет высажена вторая живая изгородь из сирени для создания многослойной защиты бульвара от шума и пыли. На месте снесенных деревьев обустроим полноценные и безопасные аллеи», - отметила замначальника департамента дорожной деятельности и благоустройства Наталья Цветкова на заседании по благоустройству бульвара. В нем также приняли участие представители экспертного сообществе и томской общественностью – специалисты ТГУ, облдепартамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, экологами, общественными организациями и ландшафтными дизайнерами.

Сегодня деревья 11 пород формируют структуру бульвара, среди которых много тополей и кленов с морозобойными трещинами, усыхающими вершинами, отдельными сухостойными стволами со следами трутовых грибов, стволовой гнили и повреждениями жуками. Все это может стать причиной падения стволов и веток при усилении ветра. Так, в «Оперативно-дежурную службу» города поступило 39 обращений от томичей по вопросам падения деревьев и крупных ветвей только по бульвару Кирова. За два последних года городской ландшафтной комиссией было рассмотрено 51 обращение жителей с просьбой снести или подрезать деревья по пр. Кирова. Еще порядка 40 актов были составлены в ходе регулярного мониторинга территории.

Эксперты ТГУ выступили за применение бальзамического тополя. По мнению доктора биологических наук, профессора НИ ТГУ Александра Ревушкина, липы, как и хвойные деревья, – не самый удачный вариант озеленения, так как они подвержены заболеваниям и атаке вредителей. Бальзамический тополь - это основной поглотитель вредных веществ. Эксперт считает необходимым продолжить массовые посадки именно тополя бальзамического, а не пирамидального. Для живой изгороди вдоль трамвайных путей Александр Ревушкин посоветовал применять венгерскую сирень, устойчивую к сибирскому климату.

Алексей Мясников, и.о. зав. кафедрой лесного хозяйства и ландшафтного строительства Биологического института ТГУ, напомнил собравшимся о том, что тополя бальзамические становятся небезопасными в возрасте 50 лет и их рекомендуется вырубать.

Напомним, что по итогам рейтингового голосования в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» - бульвар по пр. Кирова, Михайловская роща, Лагерный сад и пешеходная зона в пер. Томский вошли в число лидеров отбора общественных территорий и будут благоустроены в 2018 году. Дизайн-проектом бульвара по пр. Кирова предусмотрены замена покрытия пешеходной части, замена опор уличного освещения, установка садовой мебели и масштабные работы по озеленению. Обустройство парковок и других объектов в зеленой зоне не планируется.

Бальзамический тополь широко использовался в зеленом строительстве для создания аллей, обсадки дорог и улиц в 50-60 годы XX века. Благодаря быстрому росту отличается высокой продуктивностью и устойчивостью к высоким антропогенным нагрузкам и загрязнению. Выявленные за годы эксплуатации данного дерева недостатки, связаны с хрупкостью древесины, высокой подверженностью различным видам стволовых гнилей, образованию дупел, морозобойных трещин и сравнительно коротким сроком эксплуатации. Это привело к тому, что в настоящее время тополь бальзамический практически не применяется в озеленении общественных территорий и улиц города. Пирамидальный же тополь не образует крупных ветвей и имеет более компактную форму кроны, меньше повреждений в случае падения ветвей или самого дерева. Такие деревья морозоустойчивы и растут довольно быстро. Кроме того в озеленении все чаще применят различные гибриды тополя, не образующие пух, формирующие компактную крону и обладающие большими декоративными качествами, такие как тополь душистый, тополь черный, тополь белый, тополь дельтовидный и другие.

Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска снизился

16 апреля 2024
Томские новости

Лед на Томи в Томске помогут протолкнуть тяжеловесные суда

17 апреля 2024
Томские новости

Власти подписали соглашение с ТДСК по строительству микрорайона «Супервосток» в Томске

22 марта 2024
Томские новости

Завтра томичей ждут снег, дождь, ветер и метели

24 марта 2024
Томские новости

Суд завершил банкротство авиакомпании «Томск Авиа», удовлетворив 2% требований из 1 млрд рублей

9 апреля 2024
Томские новости

Часть дороги на Сенную Курью в Томске разберут, чтобы пустить воду

15 апреля 2024
Томские новости

Томь продвинулась после ледовзрывных работ

13 апреля 2024
Томские новости

Областные депутаты приняли новый закон о премиях в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры

2 апреля 2024
Томские новости

У Кировского района Томска новый глава

2 апреля 2024