18+
18+
РЕКЛАМА

Томские ученые заставят мышей тренироваться на беговой дорожке ради поиска немедикаментозного лечения диабета

Медицина и биотехнологии в ТГУ, Образование и наука, ТГУ, Томские новости, диабет мыши беговая дорожка ТГУ ФФК лечение лекарства Томские ученые заставят мышей тренироваться на беговой дорожке ради поиска немедикаментозного лечения диабета

Ученые факультета физической культуры (ФФК) Томского госуниверситета (ТГУ) с помощью мышей проводят исследования в рамках разработки нового немедикаментозного способа лечения сахарного диабета второго типа, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на пресс-службу вуза.

Теоретически снижать содержание сахара в крови может интенсивная физическая нагрузка, но неизвестно, какие упражнения будут наиболее эффективны.

"Ученые спровоцируют развитие диабета второго типа у лабораторных мышей. Для этого грызунов в течение трех месяцев будут кормить калорийной пищей с увеличенным количеством жиров и углеводов. После этого мышей ждет месяц интенсивных физических нагрузок: ежедневно грызуны будут по 40 минут тренироваться на беговой дорожке, специально разработанной для эксперимента томской компанией", - говорится в пресс-релизе.

Одновременно на пробежку будут выходить десять животных, причем, у одной группы тренировки утром, у второй - вечером.

"После завершения эксперимента будут изучены основные цепочки сигнальных молекул, которые вырабатывались в мышцах животных: ионы кальция, циклические нуклеотиды и другие. Это позволит понять, какие системы регуляции наиболее активны при данной нагрузке", - цитирует пресс-служба заведующего кафедрой спортивно-оздоровительного туризма, спортивной физиологии и медицины ФФК ТГУ Леонида Капилевича.

Также ученые сравнят больных мышей с контрольной группой здоровых грызунов, которые питались без излишеств и тренировались в таком же режиме, чтобы выяснить, какие системы у них отличаются и за счет чего снижается устойчивость к инсулину.

Кроме того, эксперимент призван показать, какие тренировки являются более эффективными - вечерние или утренние.

По словам ученых ТГУ, при диабете второго организм человека вырабатывает инсулин, но этот гормон по каким-то причинам не действует на мышцы, которые в норме поглощают глюкозу и превращают ее в энергию. Поэтому сейчас основным способом противостояния диабету второго типа является строгая диета с ограничением углеводов.

Томский государственный университет был открыт в 1888 году, став первым университетом в азиатской части России. ТГУ занял восьмое место в VIII Национальном рейтинге университетов, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс" по результатам 2016/2017 учебного года, поднявшись на одну строчку по сравнению с предыдущим годом.