18+
18+
РЕКЛАМА

Томская область будет развивать дистанционное обучение женщин в декрете

Образование и наука, Социальная сфера, Томские новости, совет женщин декерт образование женщин выйти из декрета и устроиться на работу Томская область будет развивать дистанционное обучение женщин в декрете

С какими сложностями сталкиваются женщины при выходе на работу из декрета и как их избежать, обсудили участники Координационного комитета содействия занятости населения Томской области.

Как сообщила начальник департамента труда и занятости населения Томской области Светлана Грузных, всего в регионе проживают около 573 тысяч женщин. В возрасте от 25 до 44 лет — почти 183 тысячи, из них работают 143 тысячи. В отпуске по уходу за ребенком находятся порядка 30 тысяч женщин, примерно половина (14 тысяч) воспитывают детей до полутора лет и при этом состоят в трудовых отношениях.

«Женщины, выходящие из отпуска по уходу за ребенком, являются одной из уязвимых категорий на рынке труда. Работодатели нередко видят в молодых мамах потенциально менее эффективных сотрудников, которым семья и маленький ребенок могут помешать в карьере. Кроме того, женщине после перерыва может понадобиться время на то, чтобы вникнуть в работу, восстановить квалификацию», — приводят слова Светланы Грузных на сайте департамента.

Для исполнения 606-го «майского» указа Президента РФ «О мерах по реализации демографической политики» департамент труда реализует ряд программ в поддержку занятости женщин. Среди них специализированные ярмарки вакансий, содействие предпринимательской деятельности, повышение квалификации и переобучение по востребованным профессиям. В 2017 году служба занятости помогла найти работу с гибким графиком 726 женщинам с несовершеннолетними детьми. Еще 50 томских мам открыли собственное дело, получив от государства юридическую и финансовую поддержку.

С начала реализации указа Президента в 2012 году профессиональное обучение по направлению областной службы занятости прошли 719 женщин, это порядка 145 человек в год. Примерно половина после обучения уже в течение трех месяцев приступает к работе.

Участники совещания сошлись во мнении, что наиболее востребованными среди молодых мам могут стать дистанционные технологии обучения и повышения квалификации. Это могут быть вебинары, прямые эфиры и площадки по обмену опытом (в построении карьеры, организации собственного дела), причем не только на базе госучреждений, но и в популярных сообществах мам в соцсетях.

Сейчас служба занятости запускает опрос для женщин, чтобы узнать, что мешает им в карьере. Итоги опроса лягут в основу новых мер и программ по занятости молодых мам либо поспособствуют корректировке имеющихся. Пройти опрос можно по здесь до 31 мая.

Томские новости

В Томске работают над оптимизацией маршрутной транспортной схемы

21 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на презентацию иммерсивной игры по сибирской истории

6 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на встречу с кинологами и собаками-спасателями

29 февраля 2024
Томские новости

Томская область хочет построить две посадочные площадки для БПЛА близ районных аэропортов

29 марта 2024
Томские новости

В томском Ботсаду цветет Голубь мира

7 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» организовал систему видеонаблюдения для выборов президента РФ

7 марта 2024
Томские новости

Житель Томской области заплатил за гибель пчел после ареста двух КамАЗов

14 марта 2024
Томские новости

В Томской области пересмотрели правила выдачи лицензий на добычу лося и оленя

5 марта 2024
Томские новости

Завтра в Томской области начнут взрывать лёд

12 марта 2024