18+
18+
РЕКЛАМА

«Ростелеком» рассказал школьникам о безопасности в интернете на медиафестивале в Томске

Томский Обзор, новости, Мировые новости, Ростелеком ростелеком московский кинофестиваль «Ростелеком» рассказал школьникам о безопасности в интернете на медиафестивале в Томске

«Ростелеком» на медиафестивале рассказал томским учащимся седьмых-одиннадцатых классов о безопасном поведении в интернете. В двухдневном мероприятии, организованном в рамках социально-образовательного проекта «Медиаформат», приняли участие более ста подростков.

На уроке по кибербезопасности представители «Ростелекома» сделали акцент на рисках, которые подстерегают детей в интернете: вредоносные программы, кибермошенничество, неподобающий контент, киберпреследования, сомнительные знакомства и интернет-зависимость. Занятие прошло в интерактивной форме: ребята задавали вопросы, делились опытом и знаниями, высказывали собственное мнение на тему грамотного использования виртуального пространства.

«Сегодня необходимо воспитывать медиаграмотность у поколения, которое живет в эпоху цифровых технологий и больших данных. С темой кибербезопасности «Ростелеком» в таком формате выступил перед детской аудиторией впервые. Кроме уроков информационной безопасности в школах, наша компания предлагает готовые решения от угроз в сети интернет, например, сервис Safe Kids*, созданный «Лабораторией Касперского», – отметил директор Томского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Махорин.

«Мы успешно провели первый фестиваль «Медиаформат», который планируем тиражировать на все регионы РФ. На фестивале школьники получили новые знания на темы цифровых коммуникаций, медиабезопасности и новостного дизайна, разработали собственные проекты и стратегии по их продвижению в медиапространстве. Проекты оценили эксперты (специалисты в сфере коммуникаций, преподаватели ВУЗов, бизнесмены). Мы получили положительную обратную связь от участников и увидели желание детей применять свои навыки на практике», – говорит организатор, директор SMM пространства «РОЩА» Павел Янчук.

По итогам двух дней школьники представили жюри одиннадцать проектов. Эксперты определили три призовых места, еще два проекта были удостоены специальных наград. Всем участникам вручены сертификаты, победители получили призы от партнера фестиваля – компании «Ростелеком».

Основная цель социально-образовательного проекта «Медиаформат» – создание условий для развития медиаграмотности, медиакультуры и медиатворчества обучающихся общеобразовательных учреждений Томска.

Инновационный продукт совместим с операционными системами Windows, Mac OS X, Android, iOS, он обеспечивает контроль за всеми устройствами, с которых ребенок может выйти в интернет (компьютер, планшет, смартфон). Сервис предоставляет подробные отчеты о действиях ребенка в интернете, включая его активности в социальных сетях. При помощи Safe Kids родители могут ограничить время, проводимое детьми во всемирной сети, а также оградить их от нежелательного контента. Пользователи услуги «Домашний интернет» и пакетных предложений «Ростелекома» могут подключить сервис «Kaspersky Safe Kids» с помощью ЕЛК или оставить заявку на подключение на сайте www.rt.ru.

Фото: Пресс-служба Томского филиала ПАО «Ростелеком»