18+
18+

Томские подводники стали победителями домашнего первенства России

Спорт, Спорт в Томске, Томские новости, первенство России чемпионат подводники Томские подводники стали победителями домашнего первенства России

Томские спортсмены уверенно заняли первое общекомандное место в командном зачете на юниорском Первенстве России по плаванию в ластах. Хозяева соревнований завоевали пять золотых, три серебряных и две бронзовые награды, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Первенство проходило с 7 по 12 мая в Центре водных видов спорта «Звездный». На нем собрались 350 спортсменов в возрасте от 14 до 17 лет из 22 российских регионов, что является рекордом для первенства страны. За время проведения соревнований трибуны «Звездного» приняли свыше трех тысяч зрителей, а онлайн-трансляцией высокого качества воспользовались любители подводного спорта со всего мира.

«В чемпионате приняли участие 10 полных команд. Конкуренция была очень высокая. Подводный спорт развивается в России, молодой, экстремальный, модный вид спорта и мы в фарватере этого развития», — президент Федерации подводного спорта Томской области Наталья Гречихина.

Наибольшее количество золотых наград среди девушек на всероссийском турнире завоевала 14-летняя воспитанница ДЮСШ «Учебно-спортивный центр водных видов спорта имени Виктора Шевелева» и тренера Анастасии Жидковой Татьяна Причинина. В первый же день она победила на дистанции 100 метров, выполнив норматив мастера спорта международного класса. В оставшиеся соревновательные дни Татьяна завоевала еще две золотые медали в личных дисциплинах, а также две серебряные награды в эстафетном плавании: 4х100 метров и 4х200 метров. По итогам четырехдневного турнира молодая чемпионка стала лучшей спортсменкой первенства России.

Второй томской золотой медалисткой первенства стала Юлия Брындина. Спортсменка одержала победу на дистанции 400 и 200 метров плавание в ластах. Два месяца назад на первом этапе Кубка мира в Венгрии Юлия установила юношеский рекорд Европы на дистанции 800 метров плавание в ластах, этот результат позволяет воспитаннице Учебно-спортивного центра имени Виктора Шевелева и заслуженного тренера РФ Александра Голобородько выступить за сборную команду России во взрослом чемпионате мира, который пройдет в столице Сербии в середине июля.

Еще одна воспитанница Анастасии Жидковой, Дарья Соболева, первенствовала на самой длинной дистанции соревнований — 1500 метров плавание в ластах.

Помимо трех вышеперечисленных «золотых рыбок», свой вклад в «серебряный» эстафетный успех сборных команд Томской области внесли Анастасия Андрейчук (эстафеты 4х200 метров, 4х100 метров), Татьяна Махрина (эстафета 4х100 метров), а также Алексей Берестов, Степан Козлов, Владислав Громов и Денис Таюкин (эстафета 4х200 метров). Мужская четверка была третьей на финише в эстафетном плавании 4х100 метров. Все спортсмены представляют Учебно-спортивный центр.

«После первого дня соревнований мы были на третьем месте, просто по итогам заняли первое. Это говорит о том, что у нас есть лидеры, команда ровная и все 16 человек, которые были в основной команде, приносили достаточно большое количество очков и вместе все сделали общую победу, — отметила Наталья Гречихина. — Мы никогда не считаем медали, нам важно личное выступление каждого. Подсчет очков условный и на Чемпионате мира он не ведется. Я ожидала, что у нас две спортсменки точно попадут две спортсменки - это Причинина и Брындина. А вот то, что Дарья Соболева стала чемпионкой на самой длинной дистанции, это было открытие. И я очень довольна, что девушка пополнит ряды юношеской сборной. Это была очень приятная неожиданность».

Три томички — Татьяна Причинина, Юлия Брындина и Дарья Соболева — вошли в состав юниорской сборной команды РФ и будут готовиться к поездке на юниорское первенство Европы, которое пройдет с 28 июля по 4 августа в Стамбуле.

«Все спортсмены и тренеры оценили организацию соревнований на 5 с плюсом. Выступили все хорошо, мы выступили хорошо и надеемся, что все наши спортсмены, которые заняли первые места, так же удачно выступят на будущем Чемпионате Европы», — добавила Наталья Гречихина.