18+
18+
РЕКЛАМА

США обвинили палестинцев в смерти палестинцев в секторе Газа

Вашингтон обвинил движение ХАМАС в том, что израильские военные убили больше полусотни палестинцев на границе с сектором Газа. Об этом сообщает Time.

«ХАМАС ответствен за смерти палестинцев, так как протесты были им спланированы», — заявил на брифинге представитель Белого дома Радж Шах. Он добавил, что Израиль имеет полное право на самозащиту.

Ранее 15 мая сообщалось о 59 убитых израильскими военными в ходе протестов на границе еврейского государства с сектором Газа палестинцах. Пострадали по разным данным от 1,6 до 2,2 тысячи человек.

Как пишет журнал, 35 тысяч жителей сектора Газа собрались у границы чтобы выразить протест в связи с переносом посольства США в Иерусалим и признания его столицей Израиля.

Массовые беспорядки на границе начались в конце марта в результате столкновения протестующих с израильскими войсками. Демонстрация была приурочена к дню Накба, который отмечают 15 мая. Для палестинцев этот день связан с исходом с территории, где в 1948 году было создано государство Израиль.

Движение ХАМАС основано в 1987 году и признано террористической организацией Израилем, Канадой, США и Японией, а также запрещен в Иордании и Египте. С 2007-го организация контролирует сектор Газа.