18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске открылся первый в регионе ситуационный центр

Медицина и здоровье, Социальная сфера, Томские новости, помощь населению ситуационный центр ОКБ медицина В Томске открылся первый в регионе ситуационный центр

В Томской областной клинической больнице открылся первый в регионе ситуационный центр по оказанию скорой специализированной медпомощи населению.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, на создание центра областной бюджет выделил 2 миллиона рублей. На эти деньги было закуплено оборудование: видеостена и компьютеры для телемедицины.

«В ситуационный центр будут обращаться врачи всех районов по поводу принятия незамедлительных решений в сложных или спорных ситуациях. В одном случае будет достаточно дистанционной консультации, в другом потребуется помощь специалистов санавиации. В третьем нужно будет решить вопрос о переводе больного в ОКБ. Всем этим будет заниматься ситуационный центр», — отметил начальник департамента здравоохранения Александр Холопов.

По словам главного врача Томской областной клинической больницы Михаила Лукашова, раньше контакт-центр, санавиация и специалисты телемедицины в ОКБ работали разрозненно, имели разные контактные телефоны. Центр объединил все эти службы.

«Это повысит оперативность оказания скорой специализированной медицинской помощи и результативность этой работы в целом», — подчеркнул он.

Врачи скорой медицинской помощи будут дежурить в ситуационном центре круглосуточно. Сюда будут стекаться данные о дистанционных ЭКГ, здесь же будет вестись ежедневный мониторинг пациентов с болезнями системы кровообращения.

Томские новости

Еще в двух поселениях Томского района ввели режим ЧС из-за паводка

15 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на юбилейный Тотальный диктант

15 апреля 2024
Томские новости

Учеба с работой. Как не бросить университет, успешно пройдя стажировку в крупной компании

4 апреля 2024
Томские новости

Стала известна повестка мартовского собрания Законодательной думы Томской области

25 марта 2024
Томские новости

В Томске с пятницы по воскресенье перекроют участок пр. Фрунзе

17 апреля 2024
Томские новости

С завтрашнего дня на ряде улиц Томска изменится схема движения

31 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на поэтический вечер Евгения Казакова

16 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи прошел территорию Томска, уровень воды в реке вырос почти на метр

19 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на благотворительный забег «Мохнатый кросс»

22 марта 2024