18+
18+
РЕКЛАМА

В садовых обществах Томской области проведут дополнительные проверки

Безопасность, Происшествия, Томские новости, проверки пожар горит садоводы сгорели В садовых обществах Томской области проведут дополнительные проверки

Областная комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС приняла решение провести дополнительные пожарные проверки в садовых обществах региона. Поводом для них стало большое количество возгораний на дачных участках, один из которых привел к гибели трех человек, сообщает пресс-служба обладминистрации.

«Главам муниципалитетов следует проанализировать пожарную безопасность в районах. К дополнительным проверкам подключить сотрудников пожарного надзора и полиции. Особое внимание уделить работе с населением», — сказал заместитель губернатора Томской области по вопросам безопасности – председатель комиссии Игорь Толстоносов.

Одной из вероятных угроз техногенных пожаров весной остаются палы травы и природные возгорания.

«С начала 2018 года в регионе ликвидирован 21 природный пожар, 16 из них произошли по вине местного населения. Количество и средняя площадь природных пожаров — 9,1 гектар — наименьший показатель за последние пять лет», — сообщил начальник областного департамента лесного хозяйства Михаил Малькевич.

Он уточнил, что сотрудники лесоохраны провели свыше 3 000 контрольно-надзорных мероприятий и выявили более 200 нарушений правил пожарной безопасности в лесах: 82 человека привлечено к административной ответственности, общая сумма штрафов — 1,5 млн рублей. При этом начало наиболее напряженного для лесопожарных формирований периода специалисты прогнозируют лишь в конце июня.

Заместитель начальника Центра управления в кризисных ситуациях регионального управления МЧС Александр Петров проинформировал комиссию, что для мониторинга и прогнозирования пожароопасных ситуаций в Томской области активно применяется космический мониторинг. Он также отметил, что для скорейшей ликвидации выявленных термоточек у МЧС организовано взаимодействие со старостами населенных пунктов и патрульно-маневренными группами.

Такие же маневренные группы летом будут патрулировать и берега водоемов, что, по словам заммэра Томска по безопасности Евгения Сурикова, поможет обеспечить безопасность в местах массового отдыха людей на водных объектах.

Напомним, минувшей ночью в одном из садоводческих товарищество под Томском произошел пожар, в результате которого погибли мужчина, женщина и ребенок.

Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта Доходного дома Некрасовой в Томске

28 марта 2024
Томские новости

В Томске началась очистка тротуаров от спрессованного снега

28 февраля 2024
Томские новости

Жители Томской области могут пройти репродуктивный скрининг в рамках диспансеризации

19 марта 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта «Дома Карим-бая» в Томске

26 марта 2024
Томские новости

Завтра в Томской области начнут взрывать лёд

12 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на встречу с кинологами и собаками-спасателями

29 февраля 2024
Томские новости

В Томске пройдет проверка системы оповещения

6 марта 2024
Томские новости

Томская фристайлистка привезла две медали с чемпионата России

18 марта 2024
Томские новости

На чердаке томской поликлиники нашли лопатку времен Первой мировой войны

12 марта 2024