18+
18+
РЕКЛАМА

Более 150 экспертов обсудят в Томске образование будущего

140 лет ТГУ, Образование и наука, ТГУ, Томские новости, образование дистанционное электонное ТГУ конференция Более 150 экспертов обсудят в Томске образование будущего

В среду, 30 мая, в Томске стартует крупнейшая международная конференция #EdCrunch Томск, приуроченная к 140-летию Томского госуниверситета и посвященная развитию российской индустрии электронного образования.

Как сообщает пресс-служба вуза, 800 участников, в том числе более 150 экспертов из ведущих научно-образовательных центров РФ и зарубежных стран, обсудят главные тренды e-learning, использование новейших технологий для индивидуализации обучения и подготовки специалистов для цифровой экономики страны. Соорганизаторами #EdCrunch Томск выступают НИТУ МИСиС и «Рыбаков фонд». Научный форум проходит в рамках приоритетного проекта «Создание цифровой образовательной среды в РФ» при поддержке Минобрнауки РФ.

Электронное обучение является самым быстрорастущим сегментом современного мирового рынка образования. Согласно прогнозам экспертов ЮНЕСКО, уже в 2019 году 50 процентов аудиторных занятий будет осуществляться онлайн. В рамках #EdCrunch Томск будут представлены приоритетные направления, которые необходимы для трансформации образования и вывода его на качественно новый уровень — это машинное обучение, анализ больших данных, искусственный интеллект, технологии продвинутого обучения и другие.

«Важно понимать, что цифровое образование — это не оцифровка имеющегося контента, а переход на другую организационную и содержательную схему, это другой технологический уклад. Применение таких инструментов, как искусственный интеллект, машинное обучение, big data, позволяет выстраивать персональную образовательную траекторию с учетом психологических особенностей человека. Это помогает решать многие вопросы, включая такие сложные, как проблема удержания интереса и мотивации учащихся», — говорит ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

Например, анализ больших данных о поведении человека в обучении может быть основанием для быстрого изменения индивидуальной траектории с учетом интересов и когнитивных возможностей пользователя. Более того, искусственный интеллект может учитывать настроение учащегося — при наличии усталости он будет использовать легкие для восприятия формы подачи материала, в условиях высокой работоспособности ИИ намеренно усложнит уровень задач для пользователя.

На конференции #EdCrunch Томск соберутся эксперты, которые знают, как максимально эффективно использовать новые цифровые инструменты для развития электронного образования и перехода к web-экономике.

Наиболее успешные мировые практики представят ведущие специалисты в области e-learning — профессор Делфтского технического университета Йохан Виссема (Нидерланды), исполнительный директор по онлайн-обучению Университета Пенсильвании Ребекка Штайн (США), директор по педагогике Европейской виртуальной высшей школы Леопольд Хаммингер (Австрия), ректор МИСиС Алевтина Черникова, профессор Ворасуанг Дуангчинда из таиландского университета Шрипатум, руководитель проектного дивизиона Университет НТИ «20.35» Василий Третьяков, основатель и координатор «RuGenerations — Теория поколений в России» Евгения Шамис, ряд других российских и зарубежных экспертов.

— Международная конференция по новым образовательным технологиям #EdCrunch была организована НИТУ «МИСиС» впервые в 2014 году при поддержке Минобрнауки России, — говорит ректор МИСиС Алевтина Черникова. — С 2016 года партнером университета в проведении конференции является «Рыбаков Фонд». За короткий срок #EdCrunch стал одним из крупнейших профильных мероприятий не только в России, но и в Европе. Эта коммуникационная площадка собирает из года в год ведущих международных экспертов в области онлайн-обучения со всего мира, а также служит творческой лабораторией для поиска решений важной задачи — обеспечения непрерывного, качественного и доступного образования.

В рамках конференции пройдет выставка передовых образовательных технологий #EdCrunchPark. На ней будут представлены высокотехнологичные образовательные продукты и достижения в области цифровизации образования: симуляторы, адаптивные образовательные решения, онлайн-платформы.

В ходе панельных дискуссий и исследовательских сессий будет обсуждаться широкий спектр вопросов, например, может ли образование полностью перейти в онлайн, что будет с вузами и школами через 30 лет, как разделить роли машины и преподавателя в обучении, будет искусственный интеллект работать вместе с учителем или вместо него, нужна ли геймификация в образовании, какие профессии будут вытеснены цифровыми технологиями, как и чему можно учиться в виртуальном университете, как выбрать лучшую онлайн-платформу.

С программой конференции можно ознакомиться здесь.

Соорганизаторами форума со стороны ТГУ выступают САЕ «Институт человека цифровой эпохи», Институт дистанционного образования и Томский региональный центр компетенций в области онлайн-образования. Партнеры конференции — Ассоциация «Сибирский открытый университет», Университет НТИ «20.35», Фонд развития онлайн-образования, Экзамус, онлайн-платформы Stepik и Открытое образование, ТПУ, ТУСУР, СибГМУ.

Томские новости

Власти подписали соглашение с ТДСК по строительству микрорайона «Супервосток» в Томске

22 марта 2024
Томские новости

Томичи смогут помочь издать вторую часть исторического романа «Погром»

4 марта 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта Доходного дома Некрасовой в Томске

28 марта 2024
Томские новости

Томичи вновь смогут улететь напрямую в Турцию из томского аэропорта

4 марта 2024
Томские новости

В Томске открылось новое креативное пространство для квизов, чаепитий и арт-свиданий

13 марта 2024
Томские новости

Роспотребнадзор признал питьевую воду в одном из томских поселков небезопасной

21 марта 2024
Томские новости

В Томской области отменены массовые мероприятия из-за теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

Депутаты Томской облдумы продлили срок получения бесплатных земельных участков для семей с детьми-инвалидами

6 марта 2024
Томские новости

Экс-главу томского переработчика дикоросов обвиняют в налоговых махинациях

12 марта 2024