18+
18+
РЕКЛАМА

Психологи провели для школьников профориентационные семинары

Работа, Работа в Томске, Томские новости, занятия профориентация психологи центр занятости Психологи провели для школьников профориентационные семинары

Психологи Центра занятости населения Томска провели для школьников выездные профориентационные семинары «Мир профессий и мой дальнейший выбор». Занятия прошли в лицее № 8 10-11 мая.

Как сообщается на сайте департамента труда и занятости населения, в мероприятии поучаствовали около 60 учащихся девятых классов. Школьников на семинарах познакомили с разными типами профессий и рассказали, как соотносятся возможности человека с его способностями и потребностями рынка профессий. Также сотрудники провели со школьниками комплекс психологических упражнений. Цель упражнений – через игру сформировать у детей повышенную мотивацию к осознанному выбору специальности.

С начала 2018 года в 23 школах Томска и Томского района прошли 42 подобных мероприятия – приняли участие в них около 1000 старшеклассников. В программе мобильного центра занятости, который выезжает в образовательные учреждения, помимо игр, семинаров, квестов, есть профдиагностические тестирования и индивидуальные консультации психологов по результатам тестов. Основная задача специалистов – заставить подростков задуматься о многообразии мира профессий и подготовить их к осознанному выбору среднего или высшего учебного заведения, будущей специальности.