18+
18+
РЕКЛАМА

Городские власти саботируют проект утверждения границ исторического поселения Томска - Немцева

Границы исторического поселения в Томске, Деревянная архитектура, ЗД ТО, Томские новости, дума ЗД ТО историческое поселение границы поселения мэрия администрация городская администрация сове Городские власти саботируют проект утверждения границ исторического поселения Томска - Немцева

На прошедшем сегодня, 31 мая, очередном собрании Законодательной Думы Томской области председатель регионального отделения партии «Справедливая Россия» Галина Немцева обратила внимание коллег и главы региона на проблемы, которыми сопровождается процесс определения границ исторического центра в городе Томске.

Она напомнила, что в 2016 году городская администрация объявила конкурс на разработку документов, которые должны были создать правила игры в историческом центре города: проект границ, предмет охраны и требования к строительной деятельности на территории исторического поселения.

«Документация была разработана в срок и представлена. Однако принимать эту работу городские власти отказались. Более того — обратились в суд для расторжения контракта заявив, что разработанные границы якобы не позволяют городу развиваться», — отметила Галина Немцева, добавив, что предмет разногласий долгое время скрывался от общественности, и, несмотря на неоднократные обращения, городские чиновники отказывались вынести разработанный проект на публичное обсуждение.

Таким образом томичи получили доступ к материалам лишь в марте 2018 года благодаря расширенному заседанию Академического совета Всероссийской академии архитектурных и строительных наук по сохранению исторического и культурного наследия посвященного Томску. На этом заседании были представлены проекты разработанные подрядчиком, а также — «альтернативные» границы, которые были предложены уполномоченным представителем томской мэрии.

«Выяснилось, что городские власти настаивают на сокращении выявленной территории исторического поселения более чем в три раза. За границы исторического поселения мэрия вывела не только известный всем «Дом с шатром» (русско-немецкий центр), «Дом с драконами» по улице Красноармейской, но и Воскресенскую гору — место основания Томска», — отметила Галина Немцева.

В свою очередь члены Совета высказались против сокращения границ исторического поселения, указывая на уникальность архитектурного наследия Томска и его значение в сохранении культурной самобытности народов Российской Федерации. Эксперты также высказали опасения, что границы, предложенные мэрией, станет той самой гранью, за которой все следы исторического города будут уничтожены.

«Все опасения членов Совета имеют под собою очень серьезную смысловую почву. Сегодня пройдет Градостроительный совет при губернаторе Томской области по вопросу границ исторического поселения. Очень надеюсь, что на этом заседании будут приняты взвешенные решения с учетом мнения общественности и экспертов, которых, все же, пропустят на это заседание», — закончила Галина Немцева.

Томские новости

Томичей приглашают на моноспектакль о легендах свердловского рок-клуба

1 апреля 2024
Томские новости

«Пасхальное чудо» в Доме искусств. Что готовит для томичей команда «Большого вертепа»

17 апреля 2024
Томские новости

Жителям деревни под Томском предложили покинуть дома из-за опасности паводка

10 апреля 2024
Томские новости

Сотрудников томского вуза подозревают в крупном хищении

18 апреля 2024
Томские новости

Развитием и содержанием городских парков Томска займется специальная организация

29 марта 2024
Томские новости

Томичам покажут «Картины ускользающего мира» с портретами гейш и видами Фудзиямы

3 апреля 2024
Томские новости

Голова ледохода на Томи дошла до Томской области

10 апреля 2024
Томские новости

Областная дума региона отмечает 30-летие

23 апреля 2024
Томские новости

Уровень Томи в районе Томска продолжает снижаться

17 апреля 2024