18+
18+
РЕКЛАМА

Программа капремонта в Томской области стала работать — депутат облдумы

ЗД ТО, Томские новости, ЗД ТО дума законодательство отчет губернатора Программа капремонта в Томской области стала работать — депутат облдумы

Более 270 многоквартирных домов Томской области были отремонтированы в 2017 году по программе капремонта, это позволило улучшить условия жизни 36 тысяч человек, сообщил губернатор Сергей Жвачкин в четверг в ходе отчета перед депутатами Законодательной думы Томской области. Как сообщает «РИА Томск», со ссылкой на депутата облдумы Александра Шпетера, программа в регионе, наконец, заработала.

Ранее сообщалось, что областная программа капремонта многоквартирных домов действует в Томской области с 2014 года. Всего в регионе 6,4 тысячи многоквартирных домов, в Томске — 3,5 тысячи. Ежемесячно томичи «скидываются» на капремонт по 6,55 рубля за один «квадрат» общей площади жилья.

«Семьсот пятьдесят миллионов рублей, привлеченных по программе капитального ремонта, мы направили на ремонт 273 многоквартирных домов. Работы шли в 18-ти муниципальных образованиях, условия жизни улучшили 36 тысяч человек», — сказал Жвачкин.

Он также отметил, что в ряде случаев обладминистрации и местным властям пришлось «воевать» с недобросовестными подрядчиками: «Войну с ними заканчивать не собираемся».

Губернатор добавил, что размер регионального фонда капремонта увеличится, значит, увеличится и число жителей, чьи бытовые условия заметно улучшатся.

Как сообщил «РИА Томск» депутат облдумы, глава Томской домостроительной компании Александр Шпетер, программа капремонта в регионе заработала: «Появилось, наконец, законодательство, которое регулирует сферу капремонта. И, как говорится, поезд в этом направлении все-таки поехал, хотя долгое время казалось, что этого не произойдет. Но проблем в этом направлении еще очень много и работы предстоит много».

Ранее также сообщалось, что Томской области в 2018 году из фонда капремонта на ремонт домов будет направлено 1,1 миллиарда рублей. На эти средства в регионе планируется отремонтировать 164 многоквартирных дома, для 275-ти будут подготовлены проекты. В настоящий момент работы по капремонту завершены на 23 объектах, на 90 ведутся работы.

Томские новости

Открыт благотворительный счет для сбора средств пострадавшим и семьям погибших во время теракта в «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

На Воскресенской горе планируют реконструировать Томский кремль

6 марта 2024
Томские новости

«Томскводоканал» после смены владельца хочет перейти от аренды сетей в Томске к концессии

25 марта 2024
Томские новости

Три иномарки и ПАЗ столкнулись в Томске

29 февраля 2024
Томские новости

Пьяный дебошир бросался яблоками в самолете Томск — Москва

4 марта 2024
Томские новости

В воскресенье в центре Томска пройдут масленичные гуляния с пиротехническим шоу

14 марта 2024
Томские новости

Сбер познакомит гостей выставки «Россия» на ВДХНХ с культурой регионов Сибири

7 марта 2024
Томские новости

Жители домов на трех улицах Томска останутся без воды 18 марта

17 марта 2024
Томские новости

Здание первого проектного томского института выставлено на продажу

18 марта 2024