18+
18+
РЕКЛАМА

Сегодня в Томске пройдет шествие ТГУ

Конкурсы и акции, Томские новости, шествие ТГУ марш Сегодня в Томске пройдет шествие ТГУ

Сегодня, 1 июня, в Томске пройдет традиционное шествие Томского госуниверситета в честь 140-летия вуза.

Как сообщает пресс-служба образовательного учреждения, театрализованное шествие стартует в 19:00 и пройдет от площади Ленина до главного корпуса ТГУ. Традиционно колонну вуза открывает руководство во главе с ректором. В этом году студентов и сотрудников университета поприветствует и поздравит со 140-летием губернатор Сергей Жвачкин.

Каждый факультет по традиции готовит оформление своей колонны и театральное мини-представление. В этом году общей идеей мероприятия станет «Университет прошлого, настоящего и будущего глазами современного студента». Нынешние бакалавры ТГУ с этой традицией знакомы только заочно, поэтому к участию в своем первом университетском шествии готовятся особенно тщательно.

Студенты Института экономики и менеджмента (ИЭМ) окунутся в прошлое и предстанут перед горожанами в образах стиляг 40-50-х годов.

«Стиляги, на наш взгляд, отлично передают суть студента: мы молоды, свободны, можем вести себя, как хотим, и носить то, что нам нравится. Мы все идем поздравить наш любимый университет со 140-летием, конечно, волнуемся, я – особенно, потому что не только участвую, но и являюсь хореографом нашего выступления. Надеюсь, все пройдет на ура, весело, энергично, мы покажем факультет во всей красе, а этот день станет одним из самых ярких и запоминающихся в нашей студенческой жизни», – делится эмоциями Екатерина Катаева, студентка ИЭМ.

Студенты-филологи решили пофантазировать на тему того, как в будущем студенты могут обучаться филологии.

«В нашей колонне можно будет увидеть как тему преемственности поколений, сохранений традиций, так и индивидуализации. Мы покажем процесс сбора знаний, их сохранения, а также то, каким образом эта информация будет усваивается людьми (и не только) в будущем», – рассказывает о подготовке к шествию студент ФилФ Илья Коровин.

Институт прикладной математики и компьютерных наук (ИПМКН) в оформлении своей колонны сделает акцент на мультикультурность ТГУ. Студенты Института искусств и культуры (ИИК) вдохновились эстетикой авангардного искусства 20 века и представят воплощение идеи о том, что университет конструирует будущее. Историки перевоплотятся в представителей разных эпох и покажут зрителям реалии времен царской власти и студенчество советской эпохи.

По итогам шествия традиционно определяется факультет или институт, чья колонна была лучшей. В этом году победителям вручат Кубок Императорского университета. По завершении шествия в 20:00 на площади у Центра культуры начнется праздничный концерт. Приглашенные гости – группа «Марсель».

Томские новости

Закон об эвтаназии для бездомных животных в Томской области не будут рассматривать на ближайшем заседании облдумы

11 апреля 2024
Томские новости

Главой управления экономического развития Томска назначена Виктория Скатова

24 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска снизился

16 апреля 2024
Томские новости

Затор на Томи у Северного моста прорвало

19 апреля 2024
Томские новости

Томичей предупреждают о возможных ледовых заторах и повышении уровня воды в Томи

10 апреля 2024
Томские новости

Томичи могут воспользоваться привилегиями двух банков при оформлении зарплатного проекта

23 апреля 2024
Томские новости

Мужчина отравил воду в трех колодцах после ссоры со знакомой в одном из сел Томской области

26 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на интерактивные экскурсии и органный концерт в Научку ТГУ

19 апреля 2024
Томские новости

Томский проект получил приз национальной премии «Серебряный лучник»

5 апреля 2024