18+
18+
РЕКЛАМА

Из-за угрозы срыва сроков посевной в двух районах Томской области введен режим ЧС

Погода и природа, Природа, Томские новости, ЧС угроза посевная холодная погода Из-за угрозы срыва сроков посевной в двух районах Томской области введен режим ЧС

В Чаинской и Шегарском районах Томской области ввели режим ЧС из-за угрозы срыва сроков весеннего сева по причине опасных природных явлений. Рассматривается ситуация введения чрезвычайного режима и в остальных муниципальных образованиях, сообщила пресс-служба областного Аграрного центра.

«Из-за природных катаклизмов существует огромный риск, что многие сельхозпредприятия не смогут провести посевную кампанию в срок и в запланированном объеме. По информации на 1 июня, 20 сельскохозяйственных организаций из 116 зерносеющих не смогли начать посевную из-за невозможности выйти в поле. В районах в настоящее время проходят комиссии по ЧС, ставится вопрос о введении такого режима – уточняются метеорологические сводки, подсчитывается нанесенный ущерб», — сообщила начальник Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области Ирина Черданцева.

При этом агротехнические сроки для посева зерновых в регионе еще есть, и все бригады механизаторов находятся у полей и готовы приступить к работе, зерносеющие предприятия обеспечены техникой и ГСМ. Продолжается активная работа по севу овощей и картофеля, посадке капусты. Более 86% планируемых площадей засеяны морковью, 32% — свеклой, 28% — картофелем, 3% — капустой.

Посевная кампания 2018 года в Томской области началась на две недели позже кампании 2017 года по причине холодной погоды. Первыми, 7 мая, к севу яровых зерен и зернобобовых культур приступили сельхоз предприятия Кожевниковского и Кривошеинского районов. Площадь посева — 346,2 тысячи гектаров. По данным на 29 мая, план посевной кампании был выполнен на 45%. По оперативным данным Аграрного центра, план по яровому севу выполнен на 57%, по севу зерновых культур — на 59%. Это на треть ниже прошлогодних показателей из-за холодной погоды и частых осадков в виде дождя и снега, наблюдавшихся в мае почти ежедневно.

Томские новости

Томские фонтаны заработают к первому мая

5 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска продолжает снижаться

18 апреля 2024
Томские новости

Более 20 жилых домов в селе в Томском районе оказались в зоне затопления из-за роста уровня воды в Томи

11 апреля 2024
Томские новости

В Томске появился новый арт-маршрут с заплатками о литературной истории города

19 апреля 2024
Томские новости

Уполномоченные по правам человека и ребенка представили свои доклады депутатам томской облдумы

1 апреля 2024
Томские новости

Учеба с работой. Как не бросить университет, успешно пройдя стажировку в крупной компании

4 апреля 2024
Томские новости

Томский проект получил приз национальной премии «Серебряный лучник»

5 апреля 2024
Томские новости

В Томске восстановят склон под цветочный герб

16 апреля 2024
Томские новости

Томичам покажут «Картины ускользающего мира» с портретами гейш и видами Фудзиямы

3 апреля 2024