18+
18+
РЕКЛАМА

Степановский переезд в Томске не будут закрывать в «часы пик» — Шатурный

Дороги, Томские новости, час пик южные ворота переезд час пик Степановский переезд в Томске не будут закрывать в «часы пик» — Шатурный

Проблема Степановского переезда в Томске будет решаться в рамках соглашения между регионом и РЖД, сообщает пресс-служба обладминистрации.

«Проблема Степановского переезда будет решаться в рамках соглашения между Томской областью и РЖД. Сейчас оно готовится к подписанию и предполагает, что на «часы пик» переезд не будет закрываться вообще», — проинформировал штаб и жителей микрорайона Игорь Шатурный на расширенном штабе по строительству микрорайона Южные Ворота.

Начиная с 2015 года в строительство Южных Ворот инвестировано уже 7,9 млрд рублей, из них почти 6,5 миллиарда — в жилье (введено 235 тыс. кв. м) и почти 400 миллионов — в объекты инфраструктуры и социальной сферы. Из 1 млрд рублей, запланированного на 2018 год, ТДСК вложила в строительно-монтажные работы 393 млн рублей, сдала 17 тысяч «квадратов» жилья и сейчас возводит детский сад на 145 мест и готова приступить к школе на 1100 учащихся.

«Настроение жителей сегодня определяют проблемы, которые до конца не решены на уровне муниципалитетов, а это самые главные для людей вопросы транспорта, безопасности, медицины, детских садов и школ», — сказал, открывая заседание штаба, вице-губернатор по территориальному развитию Анатолий Рожков.

Так, инициативная группа жителей микрорайона настаивает, чтобы дополнить 53-й маршрут еще несколькими перевозчиками, а на Степановском переезде разместить хотя бы табло с указанием, в течение какого времени он будет закрыт. Учитывая эти обращения, штаб поручил областному департаменту проработать вопрос об организации здесь межмуниципальных маршрутов.

Замгубернатора по социальной политике Иван Деев сообщил, что Роспотребнадзор завершил обследование врачебной амбулатории на ул. Королева, 10, готовит заключение и к 1 июля лицензионная палата должна оформить лицензию на медпункт. «Поскольку юридически это территория в границах сельского поселения, здесь работает программа «Земский доктор», и вопросов с кадрами нет», — уточнил Деев.

Что касается социальных объектов, то строители готовы в сентябре ввести в эксплуатацию детский сад на 145 мест, включая 42 места для ясельной группы, а вот финансирование жизненно необходимой микрорайону школы на 1100 учащихся заложено в бюджет 2020 года. При том, что застройщик готов приступить к строительству объекта на собственные средства и уже к концу 2018-го сдать «коробку», а в сентябре 2019-го передать школу детям и педагогам.

«Дефицит детских и учебных мест в микрорайоне стремительно растет. Поэтому строителям предстоит в максимально короткие сроки пройти экспертизу и возвести детский сад, а власти приложить максимум усилий, чтобы решить вопрос с финансированием школы и ее запуском в 2019 году», — подчеркнул вице-губернатор по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.

Томские новости

Учеба с работой. Как не бросить университет, успешно пройдя стажировку в крупной компании

4 апреля 2024
Томские новости

В Томске зацвела «Снежная королева», которая немного пахнет кошкой

29 марта 2024
Томские новости

После вмешательства прокуратуры запустили авиарейс «Томск — Кедровый»

24 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи остановился в районе Северска

12 апреля 2024
Томские новости

Праздник покорителей недр:
с днём геолога коллег и ветеранов отрасли поздравил директор Томского филиала Сибирской Сервисной Компании

5 апреля 2024
Томские новости

Жителей трех поселков в Томской области попросили приготовиться к эвакуации

15 апреля 2024
Томские новости

Заммэра по экономическому развитию Томска стала чиновница из Омска

23 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают поучаствовать в фотоконкурсе «Город-Университет»

11 апреля 2024
Томские новости

Жителям деревни под Томском предложили покинуть дома из-за опасности паводка

10 апреля 2024