18+
18+
РЕКЛАМА

«Газпром» решил спасти свое имущество от Украины

«Газпром» потребовал от суда обеспечить доступ к материалам дела о взыскании его активов в Швейцарии, чтобы обжаловать действия приставов, сообщает РИА Новости.

Компания также намерена обратиться с аналогичным запросом в суд Нидерландов, где, как утверждает «Нафтогаз Украины», также начался процесс ареста активов «Газпрома» из-за неисполнения решений Стокгольмского арбитража.

«Газпром» до сих пор никто официально не уведомил о принудительном исполнении решений суда в Швейцарии, отмечают в концерне.

7 июня замначальника департамента «Газпрома» Сергей Кузнец заявил, что «Газпром» не намерен исполнять решение Стокгольмского арбитража и выплачивать украинской компании «Нафтогаз» 2,56 миллиарда долларов.

В начале месяца Россия пригрозила Украине проблемами с газом из-за ареста активов «Газпрома». Москва рассматривает подобный вариант в качестве ответа на арест имущества «Газпрома» по всему миру в качестве обеспечения по исполнению решения Стокгольмского арбитража.

Впервые «Нафтогаз» потребовал арестовать российские активы в свою пользу 30 мая. «Газпром» решения международного суда не признает и хочет оспорить его. Стокгольмский арбитраж постановил, что российская сторона должна украинской 2,56 миллиарда долларов, каждый день просрочки стоит «Газпрому» полмиллиона долларов.