18+
18+
РЕКЛАМА

Вышла в свет книга об истории полиции Томской губернии

Книги, Книги в Томске, Томские новости, полиция книга презентация история полицмейстеры Вышла в свет книга об истории полиции Томской губернии

В этом году российской полиции исполнилось 300 лет и в честь этого события сотрудники УМВД по Томской области подготовили сборник документов, отражающие процесс становления правоохранительных органов в регионе. В четверг, 7 июня, в медиацентре РИА Томск состоялась презентация книги «Сквозь века на страже порядка». Все документы, представленные в сборнике, – подлинники, в них отражена история полиции Томской губернии.

По словам методиста музея УМВД России по Томской области Натальи Бондаренко, сборник уникален тем, что в нем собраны разные приказы местных полицмейстеров, циркулярные приказы МВД, много ведомостей, вплоть до анонимных жалоб.

«Обязанности полиции в те годы очень сильно отличались, они были обширнее, чем в настоящее время» – отмечает Наталья.

«Полицейские были ответственны за соблюдение правил противопожарной безопасности, а во время наводнения были обязаны помогать людям, следить за сохранением имущества» – дополнил главный археограф отдела использования и публикации документов областного архива Татьяна Шульга.

Над книгой была проделана большая работа: авторам пришлось провести много времени в архиве, пересматривая и анализируя тысячу документов. Сборник включает в себя три раздела. Первый – содержит документы по истории формирования и организации правоохранительной системы на территории томской губернии. По словам Татьяны в этом разделе «отражено взаимодействие органов полиции и местных органов власти: каким образом местные власти находили компромисс с полицмейстерами».

Второй раздел содержит документы о полномочиях и функциях, которыми были наделены полицейские. Здесь вы можете найти документы, перекликающиеся с современной действительностью.

Третий раздел включает в себя биографию сотрудников томской полиции, которые служили долгое время и теперь имеют уважение со стороны жителей.

Со слов Натальи Бондаренко, книга полностью передает атмосферу, которая была присуща той эпохе. Каждый читатель сможет составить свое собственное мнение и взглянуть на исторические события губернского Томска в те годы.

Сборник «Сквозь века на страже порядка» можно найти в крупных библиотеках, музеях УМВД. Позже можно будет ознакомиться в электронном варианте: экземпляры книги будут разосланы во все библиотеки Томской области и крупные библиотеки России.

Томские новости

В Томске отремонтируют здание «Государственного банка»

7 марта 2024
Томские новости

Власти подписали соглашение с ТДСК по строительству микрорайона «Супервосток» в Томске

22 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на артист-ток с графиком и перформером Татьяной Берсневой

11 марта 2024
Томские новости

В Томске откроется выставка, посвященная памятниках архитектуры страны

28 февраля 2024
Томские новости

Жители Томской области могут пройти репродуктивный скрининг в рамках диспансеризации

19 марта 2024
Томские новости

Роспотребнадзор признал питьевую воду в одном из томских поселков небезопасной

21 марта 2024
Люди

В Томске презентовали сборник воспоминаний об известном томском ученом Вячеславе Новицком

25 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» расширил магистральный канал связи в Томской области

12 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают в подвальчик с картинами и музыкой

7 марта 2024