18+
18+
РЕКЛАМА

Трамп и Ким Чен Ын поговорят по сценарию России и Китая

На саммите глав Северной Кореи и США будет обсуждаться вопрос мирного договора Сеула и Пхеньяна. Об этом рассказал российский министр иностранных дел Сергей Лавров, передает РИА Новости.

«Будут обсуждать, в том числе, мирный договор. Так что идет все в логике российско-китайской дорожной карты», — заявил глава МИД в китайском Циндао, где открылся саммит Шанхайской организации сотрудничества.

Лавров напомнил, что план действий предполагает несколько этапов. Это прекращение воинственной риторики со всех сторон, а затем начало нормального диалога и выход на подписание мирного договора. На третьем этапе предполагается организация многостороннего диалога. «Первый этап — это отказ от риторики, они [США, Северная и Южная Кореи] более менее проходят, иногда правда бывают рецидивы, но это не мешает готовить саммиты», — добавил министр.

Саммит лидера КНДР Ким Чен Ына с президентом США Дональдом Трампом должен состояться в Сингапуре 12 июня. О первоначальной договоренности лидеров двух стран встретиться было объявлено 10 мая, но спустя две недели Трамп сообщил об отмене этого мероприятия. Еще через неделю хозяин Белого дома заявил, что встреча все-таки состоится. Темой переговоров должна стать денуклеаризация Корейского полуострова.