18+
18+
РЕКЛАМА

Стал известен список собираемых Facebook данных о пользователях

Социальная сеть Facebook на 225 страницах раскрыла перечень данных и способы, с помощью которых собирает информацию о пользователях. Отчет появился в открытом доступе.

В список отслеживаемых Facebook данных входят контакты, история СМС и журнал звонков (у Android), использование камеры, имена и типы файлов на диске, плагины в браузере, установленные приложения, покупки на сайтах, движение мыши, уровень заряда батареи, свободное место на диске.

Компания также получает метаданные о фотографиях, а частности, время и место съемки, а также информацию о снимках других пользователей, и частоту контактов с ними.

Facebook собирает информацию о ближайших к пользователю точках Wi-Fi и сотовой связи, данные об операторах связи как на мобильных, так и на стационарных устройствах, а также считывает информацию с приборов, которые с ними связаны, к примеру, с телевизоров.

В компании добавили, что могут получать информацию о пользователях с помощью третьих лиц, но каких именно, не уточняется.

В апреле стало известно, что личные данные 87 миллионов зарегистрированных в Facebook людей оказались в руках сторонней компании Cambridge Analytica, специализирующейся на политическом консалтинге и которая, как предполагается, использовала их для манипуляций общественным мнением. Персональная информация утекла через приложение thisisyourdigitallife, обещавшее составить психологический портрет скачавшего его пользователя. Пострадали как пользователи, установившие программу на смартфоны, так и их друзья. Facebook признала, что Cambridge Analytica получала доступ к сведениям о пользователях, извинилась и пообещала запретить сторонним приложениям доступ к данным юзеров.

О ситуации с утечкой глава социальной сети Марк Цукерберг на протяжении нескольких дней отчитывался перед Конгрессом США.