18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске создали экспресс-тест, выявляющий потенциальных наркоманов по запаху

Здравоохранение в Томске и области, Медицина и здоровье, Томские новости, наркотики наркоман тест клиническая психология В Томске создали экспресс-тест, выявляющий потенциальных наркоманов по запаху

Томские ученые из лаборатории клинической психонейроиммунологии и нейробиологии НИИ психического здоровья запатентовали экспресс-тест «Ольфанар», который поможет выявить предрасположенность к потреблению психоактивных веществ, сообщает региональный инновационный портал.

«Экспресс-тест будет представлять из себя аромабуклет, на который будут нанесены диагностические запахи. Человек должен будет дать каждому запаху эмоциональную оценку в баллах — от «приятный» до «отвратительный». Разработанная и запатентованная нами программа позволит интерпретировать полученные баллы и выдавать результат: насколько испытуемый предрасположен к употреблению наркотиков», — рассказала научный сотрудник НИИ психического здоровья, к.м.н. Дарья Савочкина.

В основе экспресс-теста — гипотеза сенсорной уязвимости, согласно которой, эмоциональные реакции на определенные запахи могут предсказать склонность к эпизодическому или систематическому употреблению психоактивных веществ. Томские ученые установили, какие запахи являются диагностирующими предрасположенность к употреблению наркотических веществ и формирование зависимости от них, — именно они будут нанесены на специальную панель в обонятельном буклете.

«Сенсорно уязвимые люди, воспринимают некоторые запахи не так, как все остальные. У пациентов с дефицитом железа, например, развиваются нарушения обоняния и пищевого поведения, так называемый пикацизм — необычный аппетит и желание употреблять в пищу несъедобные предметы. На этой почве формируются стереотипы аддиктивного поведения, связанные с повышением порогов психофизиологического реагирования. Это иная, чем у обычных людей, биология», — объясняет Дарья Савочкина.

По расчетам исследователей, «Ольфанар» поможет выявлять предрасположенность к употреблению наркотиков и риск формирования зависимости от них у подростков и взрослых людей на ранних этапах. Тесты ориентированы на наркологические кабинеты, медико-психологические службы образовательных учреждений, военкоматы, а в будущем, возможно, будут доступны в аптеках.

«Тест позволяет выявить предрасположенность к употреблению наркотиков задолго до постановки диагноза, а в идеале — до первой пробы психоактивных веществ. Если человек по результатам теста попадает в группу риска, с ним проводится особая профилактическая работа, «предупрежден - значит, вооружен». Однако, если результат отрицательный, это не значит, что человек «застрахован» и никогда не станет зависимым, поскольку, кроме биологических факторов на формирование зависимости влияют психосоциальные факторы», — уточняет научный сотрудник лаборатории.

Рабочий прототип экспресс-теста «Ольфанар» прошел испытания в наркологических диспансерах и вузах Сибири. Готово и запатентовано программное обеспечение для интерпретации результата теста.

Для создания и вывода на рынок экспресс-теста необходимы инвестиции, сотрудничество с технологическими партнерами, а также поддержка и взаимодействие со структурами Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Томские новости

Начальники сразу двух департаментов администрации Томской области покидают посты

2 марта 2024
Томские новости

Стала известна повестка мартовского собрания Законодательной думы Томской области

25 марта 2024
Томские новости

В томском парке «Околица» пройдут масленичные гуляния с мастер-классами и метанием блинов

15 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» расширил магистральный канал связи в Томской области

12 марта 2024
Томские новости

Депутаты областного парламента поздравили многодетных томичек с Международным женским днем

4 марта 2024
Томские новости

В Томске откроется обновленный «Славянский базаръ»

5 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» организовал систему видеонаблюдения для выборов президента РФ

7 марта 2024
Томские новости

«Томскводоканал» после смены владельца хочет перейти от аренды сетей в Томске к концессии

25 марта 2024
Томские новости

Пьяный дебошир бросался яблоками в самолете Томск — Москва

4 марта 2024