18+
18+
РЕКЛАМА

Синоптики: теплое лето в Томской области позволит аграриям сохранить урожай

Погода и природа, Томские новости, урожай аграрии урожай осадки погода ЧС чрезвычайное положение Синоптики: теплое лето в Томской области позволит аграриям сохранить урожай

Синоптики прогнозируют жаркий июль и теплый август с нормальным количеством осадков в Томской области, что позволит аграриям завершить посевную и сохранить урожай, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь».

«В целом лето будет теплее обычного, благоприятное для хозяйств. Если прогноз оправдается, то мы должны все нагнать», — сказал начальник Томского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Петр Севостьянов в ходе совещания о проблемах весенних полевых работ в администрации региона во вторник.

По его словам, первая декада июля ожидается жаркой, днем 27-32 градуса тепла по Цельсию, вторая и третья декады — 17-22 градуса тепла по Цельсию днем, местами до 33 градусов. Август ожидается на 1 градус теплее нормы, осадки в оба оставшихся летних месяца ожидаются около нормы.

В свою очередь начальник департамента по социально-экономическому развитию села региона Ирина Черданцева сообщила в ходе совещания, что к настоящему моменту засеяно 88% яровых, выполнен план по посадке овощей, однако есть отставание по льну.

«Валовый сбор пока оцениваем в 290 тыс. тонн, это ниже, чем заложенный средний показатель — 312 тыс. тонн. Может быть, введенный режим ЧС поможет нам избежать этого», — отметила Ирина Черданцева.

По ее словам, хозяйства смогли засеять в оптимальные сроки только 4% посевных площадей. Более половины — 52% от общего количества площадей — были засеяны после 10 июня, что считается недопустимым сроком для сева. Срок созревания растений таков, что убирать урожай будет необходимо не ранее 10 сентября, это создает риск потери урожая из-за возможной непогоды.

«Очевидно, главная задача предстоящего периода — обеспечить животных кормами. Но сегодня мы не добираем 8 единиц кормовых на условную голову скота, это принципиально важно. Наша задача посмотреть резервы по однолетним, пока еще можно досеять», — сказала Ирина Черданцева, добавив, что, согласно расчетам, необходимо засеять кормовыми еще 7,6 тыс. га.

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин подытожил, что если погода позволит работать в поле, то у региона есть возможность догнать плановые показатели.

«Давайте панику гнать не будем. Мысли о том, что все пропало, у нас нет. По погоде видите, что мы сможем все минусы устранить», — сказал Сергей Жвачкин.

Он также отметил, что задача региона на этот аграрный сезон — не дать обанкротиться отдельным хозяйствам, минимизировав их потери.

«Необходимо оказать аграриям посильную помощь. Если где-то появились сомнения, что предприятие в сложном финансовом положении, то не дожидайтесь, пока оно умрет, обращайтесь в департамент, ко мне, к моим заместителям. Мы не должны терять предприятия», — подчеркнул губернатор.

Как сообщалось, 9 июня Сергей Жвачкин объявил чрезвычайную ситуацию на всей территории региона из-за сложной посевной кампании, вызванной аномально холодным маем с обилием осадков по всей области. Введение режима ЧС — вынужденная мера, которая поможет сельчанам обосновать причины возможного невыполнения обязательств по посевам и урожаю, на которые аграрии получили государственную поддержку.

Хозяйства региона приступили к весенним полевым работам 27 апреля, однако затем из-за холодной погоды и снега пришлось сделать перерыв в работе. Аграрии намеревались засеять в этом году 361,4 тыс. га: яровые культуры на площади 245,5 тыс. га, в том числе зерновые и зернобобовые — на площади 184,8 тыс. га. Кормовые культуры предполагалось посеять на площади 138 тыс. га, картофель и овощи — на 1,8 тыс. га.

Томские новости

Томские зоозащитники организуют пикет в поддержку гуманного отношения к бездомным животным

19 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи прошел территорию Томска, уровень воды в реке вырос почти на метр

19 апреля 2024
Томские новости

Часть дороги на Сенную Курью в Томске разберут, чтобы пустить воду

15 апреля 2024
Томские новости

С завтрашнего дня на ряде улиц Томска изменится схема движения

31 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024»

23 апреля 2024
Томские новости

Томская область хочет построить две посадочные площадки для БПЛА близ районных аэропортов

29 марта 2024
Томские новости

Добра всем. Нефтяники поддержали благотворительную акцию на севере Томской области

25 апреля 2024
Томские новости

Мост в Томске не рассчитан на текущий уровень воды при паводке — эксперт

16 апреля 2024
Томские новости

В Томске прошла читка отрывков из пьесы о летчике-пионере Харитоне Славороссове

12 апреля 2024