18+
18+
РЕКЛАМА

Северчанина осудили за убийство 20-летней давности

Криминал, Судебные дела, Томские новости, осудили тюрьма пожизненный срок убийство Северчанина осудили за убийство 20-летней давности

В Томской области вынесли приговор мужчине, обвиняемому в убийстве, совершенном более двадцати лет назад, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Инцидент произошел в ночь на 8 марта 1996 года. Обвиняемый вместе со своей знакомой распивал спиртные напитки в помещении одного из киосков Северска (где женщина работала продавцом). На почве неприязненных отношений мужчина нанес пострадавшей несколько ударов ножом. В результате женщина скончалась.

На месте происшествия были изъяты следы крови, а во время обыска в квартире обвиняемого обнаружили его куртку со следами крови. Однако идентифицировать кровь экспертам в те годы не удалось в связи с отсутствием технических возможностей, и следствие по уголовному делу было приостановлено. Преступление удалось раскрыть в 2017 году.

«Проведенная повторно ДНК-экспертиза достоверно установила, что на изъятой в 1996 году у обвиняемого одежде присутствуют следы крови, принадлежащей потерпевшей. После предъявления обвиняемому результатов экспертизы, он дал признательные показания и рассказал об обстоятельствах преступления, которое совершил более 20 лет назад», — говорится в сообщении.

В итоге мужчину признали виновным и приговорен к 8 годам лишения свободы, освободив от наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Вместе с тем, подсудимый после вступления приговора в законную силу будет отправлен в исправительное учреждение для дальнейшего отбытия наказания в виде пожизненного заключения, которое назначено ему за совершение других убийств.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Томские новости

Томичей приглашают на чемпионат по скороговоркам

18 апреля 2024
Томские новости

В понедельник ряд домов в Томске останутся без воды из-за планового отключения

6 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на поэтический вечер Евгения Казакова

16 апреля 2024
Томские новости

В Томске прошла читка отрывков из пьесы о летчике-пионере Харитоне Славороссове

12 апреля 2024
Томские новости

В Томске «исследуют» личность Крячкова с помощью цианотипии

11 апреля 2024
Томские новости

Томские фонтаны заработают к первому мая

5 апреля 2024
Томские новости

Томичи собрали почти 50% необходимой суммы на издание второй части романа «Погром»

1 апреля 2024
Томские новости

«Пасхальное чудо» в Доме искусств. Что готовит для томичей команда «Большого вертепа»

17 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи начался в Кемерове

8 апреля 2024