18+
18+
РЕКЛАМА

В томской Татарской слободе отремонтируют дом-памятник

Деревянная архитектура, Томские новости, ремонт деревянное зодчество деревянная архитектура В томской Татарской слободе отремонтируют дом-памятник

В июле в Татарской слободе начнется капитальный ремонт дома-памятника на пр.Ленина, 56, сообщает пресс-служба мэрии Томска.

«В рамках капитального ремонта мы планируем провести общестроительные работы, в том числе, ремонт фундамента, замену перекрытий и окон, капремонт кровли, и ремонт всех инженерных коммуникаций – отопительных и электросистем, системы вентиляции, канализации, узла управления», - рассказал заместитель главы администрации Советского района Павел Хрячков на заседании комитета думы Томска по архитектуре и градостроительству.

На сегодня администрация района заключила контракт с подрядчиком для выполнения работ. На это выделено 24,27 млн рублей. Приступить к ремонту дома организация планирует со 2 июля – после согласования проектно-сметной документации, которая сейчас проходит историко-культурную экспертизу.

На время проведения работ дом будет расселен, в том числе, часть жителей деревянного многоквартирника будет переселена в помещения муниципального маневренного жилого фонда.

В рамках муниципальной программы «Сохранение деревянного зодчества Томска» на выполнение капитального ремонта объекта культурного наследия по пр. Ленина, 56.

Сегодня депутаты думы Томска рассмотрели возможность передвижки части этих средств - 4,5 млн рублей - на ремонт объекта деревянного зодчества по ул. Дзержинского, 10. Как отметил заместитель главы районной администрации, такая сумма позволит завершить работы по восстановлению здания, выполнив ремонт центральной канализации, декора, фасада, отмостки и крыльца. Окончательное решение по этому вопросу будет принято депутатами на очередном собрании думы Томска.

Жилой дом И.С. Семеновой (пр. Ленина, 56 и ул. Трифонова, 26) построен в 1900 г. Это двухэтажный дом с деревянными верхними этажами и полуподвальным кирпичным этажом, декоративное убранство фасадов венчают треугольные фронтоны с резными подзорами и резные наличники окон с треугольным завершением. Прямоугольный план дома усложнен с дворового (северо-западного) фасада двумя выступами – ризалитами. Угловые части здания акцентированы небольшими башенками.

Постановлением Совета Министров РСФСР от 4 декабря 1974 г. № 624 здание было признано памятником архитектуры федерального значения. Общая площадь здания – 508,6 кв.м., в том числе жилых помещений – 357,8 кв.м., нежилых – 150,8 кв.м.

Томские новости

Мост в Томске не рассчитан на текущий уровень воды при паводке — эксперт

16 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска снизился

16 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента. Пятый созыв. 2011-2016 годы. Инноватика и сельское хозяйство

22 апреля 2024
Томские новости

Томичи собрали почти 50% необходимой суммы на издание второй части романа «Погром»

1 апреля 2024
Томские новости

В Томске презентуют проект о первых авиаторах «Долететь до неба»

4 апреля 2024
Томские новости

Следы на снегу выдали скрывающегося от пристава алиментщика в Томской области

28 марта 2024
Томские новости

Участок проспекта Фрунзе перекроют в Томске

24 апреля 2024
Томские новости

В Томской области оштрафовали паблик во «ВКонтакте» за отсутствие пометки о рекламе

11 апреля 2024
Томские новости

В Томске с пятницы по воскресенье перекроют участок пр. Фрунзе

17 апреля 2024