18+
18+
РЕКЛАМА

Совет во главе с Леонтием Усовым выбрал 156 участников томского «Праздника топора»

Праздник топора, Праздники, Томские новости, праздник топора мастера участники ремесло Совет во главе с Леонтием Усовым выбрал 156 участников томского «Праздника топора»

Совет во главе с заслуженным художником России Леонтием Усовым выбрал 156 участников томского «Праздника топора» из 200 подавших заявки, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Предварительный отбор проведен впервые за 11-летнюю историю «Праздника топора». В этом году участниками конкурса станут представители 33 стран мира, среди которых Гамбия, Мозамбик, Пуэрто-Рико, США, Канада, Германия, Франция, Монголия, Китай, Эквадор, Непал, Гватемала и другие. Россию на конкурсе представят 20 регионами.

По условиям отбора заявители присылали в оргкомитет эскизы работ, которые они планируют создать на конкурсе, а также портфолио, что помогало определить уровень мастерства потенциальных участников.

«Мы оценивали с точки зрения оригинальности идеи и уникальности произведений, которые после «Праздника топора» по традиции останутся в парке «Околица». У нас не было географических предпочтений — выбирали прежде всего исходя из качества, поэтому, несомненно, средний уровень конкурсных работ «Праздника топора» в этом году станет существенно выше», — сообщил директор ассоциации организаторов «Праздника топора» Денис Лыхин.

Мастера, не прошедшие отбор, сформируют резерв и в случае освобождения мест в основном составе смогут принять участие в фестивале.

Напомним, что международный фестиваль народных ремесел «Праздник топора» в этом году объединит соревнования кузнецов, печников, гончаров и мастеров берестяных дел. По традиции центральным мероприятием фестиваля станет масштабное международное соревнование резчиков и плотников, дополненное насыщенной культурной программой.

Гости фестиваля в режиме реального времени смогут наблюдать, как создаются произведения из дерева. Место проведения праздника — сельский парк «Околица» — это своеобразный музей под открытым небом, расположенный на 17 гектарах земли. В «Околице» представлены работы участников «Праздника топора» прошлых лет — необычные беседки, разнообразные деревянные скульптуры.

Томские новости

Попади в карьеру. В Томской области прошла неделя карьерной грамотности с мастер-классами и промтурами

18 апреля 2024
Томские новости

В двух поселениях Томского района отменили режим ЧС

23 апреля 2024
Томские новости

Лед на Томи в Томске помогут протолкнуть тяжеловесные суда

17 апреля 2024
Томские новости

Томичей предупреждают о возможных ледовых заторах и повышении уровня воды в Томи

10 апреля 2024
Томские новости

Появление мурала памяти известного томского блогера Александра Сакалова откладывается

26 марта 2024
Томские новости

Опыты, экскурсии и мастер-классы от аниме-студии ждут томичей на «Библионочи» в ТПУ

22 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи в Томске ожидается в середине апреля

28 марта 2024
Томские новости

В томских школах завершился марафон «Полезный бургер»

15 апреля 2024
Томские новости

В Томске появился новый арт-маршрут с заплатками о литературной истории города

19 апреля 2024