18+
18+
РЕКЛАМА

Томские ученые создали обучающего робота на основе отечественных микроконтроллеров

Образование и наука, Томские новости, чип микросхемы электроника робот робототехника тусур Томские ученые создали обучающего робота на основе отечественных микроконтроллеров

Ученые из Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) создали обучающего робота из конструктора собственной разработки с использованием чипа отечественной компании «Миландр», сообщает пресс-служба обладминистрации.

Обучающий робот выполняет все базовые задачи робототехники, к нему можно подсоединить датчики газа, влажности, температуры, расстояния и многие другие. На его основе также возможно создать робота для соревнований, который будет следовать по линии, проходить по лабиринту, обходить препятствия или играть в футбол.

В ТУСУРе обучающий робот на отечественной элементной базе тестируется в магистратуре, используется студентами в проектном обучении, а также школьниками — на курсах, которые проводит STEM-центр вуза.

Отечественные чипы компании «Миландр» и платы, выполненные на этих чипах томской компанией INTEC, в ходе тестирования на обучающем роботе в ТУСУРе показали большую точность и быстродействие в сравнении с зарубежными аналогами, а также возможность большего количества подключений.

«Электронные компоненты с такими параметрами могут одинаково хорошо использоваться как в простом мобильном роботе, так и серьезной установке для автоматизации процессов на производстве, умного дома, интернета вещей», — говорит руководитель STEM-центра, доцент факультета безопасности ТУСУРа Юлия Лобода.

Томские новости

В Томске во время ремонта томской поликлиники нашли два старинных письма

10 апреля 2024
Томские новости

Жителям деревни под Томском предложили покинуть дома из-за опасности паводка

10 апреля 2024
Томские новости

У Кировского района Томска новый глава

2 апреля 2024
Томские новости

В Томске презентуют проект о первых авиаторах «Долететь до неба»

4 апреля 2024
Томские новости

В Томске восстановят склон под цветочный герб

16 апреля 2024
Томские новости

В Томске зацвела «Снежная королева», которая немного пахнет кошкой

29 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральный вечер — гид по литературному Петербургу начала XX века

8 апреля 2024
Томские новости

Роспотребнадзор признал питьевую воду в одном из томских поселков небезопасной

21 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на чемпионат по скороговоркам

18 апреля 2024