18+
18+
РЕКЛАМА

Томские ученые выяснили, какие группы «ВКонтакте» нравятся одаренным школьникам

Образование и наука, ТГУ, Томские новости, образование ТГУ группы для школьников Вконтакте мемы Томские ученые выяснили, какие группы «ВКонтакте» нравятся одаренным школьникам

Ученые Томского госуниверситета улучшают свою программу для поиска одаренных абитуриентов. Алгоритм анализирует группы в соцсети «ВКонтакте», на которые подписаны выпускники, и выявляет, какие предметы им нравятся. Его точность – около 85%. Также программа научилась определять уровень интеллекта, креативности и мотивации абитуриентов по их подпискам, сообщает пресс-служба вуза.

Команда программистов, лингвистов и философов продолжает совершенствовать программу по поиску «своего» абитуриента для Томского госуниверситета. В 2017 году во время приемной кампании они искали в Сибирском федеральном округе потенциальных абитуриентов с ярко выраженным интересом к гуманитарным наукам. Программа проанализировала подписки на тематические сообщества 126 тысяч выпускников, точность определения профиля оказалась 82%.

"В этом году увеличилось количество потенциальных абитуриентов в СФО – 282 тысячи. Помимо гуманитариев мы пробовали выявить представителей точных и естественных наук. Программа проводит частотный анализ тематических сообществ в подписках абитуриентов и определяет долю по каждому направлению. Это позволяет спрогнозировать, какая предметная область интересна выпускнику. Мы улучшили точность прогноза по гуманитариям с 82% до 84%, по «технарям» – это 86%, по естественникам результаты еще подводятся", – отметил руководитель исследовательской группы, зав. лабораторией компьютерных средств обучения ИДО ТГУ Артем Фещенко.

Кроме того, ученые дополнили программу алгоритмом выявления одаренных абитуриентов по трем признакам: интеллект, креативность и мотивация. Для этого они использовали машинное обучение, в процессе которого компьютерная модель осваивает определенные данные и в новых материалах может разглядеть нужные признаки с высокой точностью.

В качестве исходных данных для обучения программы исследователи использовали результаты профдиагностики и психологического тестирования, которое проводил среди томских школьников НОЦ «Институт инноваций в образовании» ТГУ.

"В соцсетях мы нашли профили выпускников, участвовавших в тестировании, и с помощью алгоритмов машинного обучения обнаружили закономерности между, например, высоким уровнем креативности и подпиской на определенные сообщества", – рассказал Артем Фещенко.

Программа выявила, что школьники с высоким уровнем креативности подписаны на такие группы, как «Психология тишины», «Романтика городских окраин», «Ескизы», «Art Убежище творческих людей», «Indie Music» и другие. Потенциальные абитуриенты с высоким уровнем интеллекта выбирают «Literary memes», «FURFUR», «TheQuestion», «Arzamas», «ПостНаука», «Типичный математик» и подобные, а с высоким уровнем мотивации – группы «Красиво сказано . . .», «Идеи для жизни», «Типичный Вожатый», «ФАТАЛИСТ», «0 калорий» и др.

Томские новости

В Томске открылось новое креативное пространство для квизов, чаепитий и арт-свиданий

13 марта 2024
Томские новости

Экс-замгубернатора Томской области Кнорр стал топ-менеджером «Сибагро»

14 марта 2024
Томские новости

НИОСТ переименован в «Национальную газовую компанию — Томск»

18 марта 2024
Томские новости

Ледоход на Томи в Томске ожидается в середине апреля

28 марта 2024
Томские новости

После ремонта Аптекарского моста в Томске может появиться новое место для отдыха

29 февраля 2024
Томские новости

На Воскресенской горе планируют реконструировать Томский кремль

6 марта 2024
Томские новости

Депутаты областного парламента поздравили многодетных томичек с Международным женским днем

4 марта 2024
Томские новости

Роспотребнадзор признал питьевую воду в одном из томских поселков небезопасной

21 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» наградил десятитысячного конвергентного абонента

29 февраля 2024