18+
18+
РЕКЛАМА

Легкомоторная Cessna встанет на защиту томских лесов

Лесные пожары, Томские новости, самолет лес горит пожары безопасность Легкомоторная Cessna встанет на защиту томских лесов

В ближайшее время в лесном хозяйстве Томской области впервые начнут использовать легкомоторный самолет Cessna, стоимость летного часа которого существенно ниже, чем у другой авиатехники, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Самолет присоединится к парку, состоящему из вертолета «Робинсон» и двух Ан-2. Контракт Томская база авиационной охраны лесов подписывает в понедельник, 9 июля. По его условиям судну предстоит выполнить 150 летных часов по 11 маршрутам на всей территории Томской области. Местом базирования самолета предварительно определен аэропорт в деревне Головино Томского района.

Вертолет «Робинсон» базируется в деревне Первомайка Колпашевского района и будет мониторить обстановку в лесах региона в течение 80 летных часов. Также вертолет, которому не требуется специально подготовленная посадочная площадка, будет использоваться для нужд трех лесхозов — Первомайского, Томского и Верхнекетского (по 50 летных часов для каждого). С неба планируется выявлять лесонарушения и оценивать древостои на предмет пораженности шелкопрядом и обоснованности назначения там санитарных рубок.

«С земли лесники не везде могут добраться и посмотреть, чтобы адекватно оценить площадь поражения. Добавив авиамониторинг, мы исключаем человеческий фактор, который может сослужить плохую службу при назначении санитарных рубок», — подчеркнул начальник департамента лесного хозяйства Томской области Михаил Малькевич.

Томские новости

Томичей предупреждают о возможных ледовых заторах и повышении уровня воды в Томи

10 апреля 2024
Томские новости

Нарушения в декларациях нашли у еще одного депутата гордумы Томска

27 марта 2024
Томские новости

Затор на Томи у Северного моста прорвало

19 апреля 2024
Томские новости

Быстровозводимые отделения Почты России появятся в Томской области

11 апреля 2024
Томские новости

Магазин «Лэтуаль» не доначислил томичу бонусы, но тот смог их отстоять

10 апреля 2024
Томские новости

У томских пчеловодов есть потенциал удвоить число пчелосемей в регионе — власти

25 марта 2024
Томские новости

Сегодня в Томской области открылись пункты серопрофилактики

15 апреля 2024
Томские новости

Музыка чисел. Что увидят томичи на выставке личных вещей Эдисона Денисова

22 марта 2024
Томские новости

Появление мурала памяти известного томского блогера Александра Сакалова откладывается

26 марта 2024