18+
18+
РЕКЛАМА

Томская область удостоена диплома фестиваля «Архитектурное наследие»

Томск исторический, Томские новости, архитектура томск история сохранение памятники Томская область удостоена диплома фестиваля «Архитектурное наследие»

На Всероссийском фестивале «Архитектурное наследие» Томская область награждена дипломом за победу в номинации «Региональные программы, направленные на охрану архитектурного наследия» смотра-конкурса «Регионы России», сообщает пресс-служба областной администрации.

В рамках номинации конкурса «Регионы России» начальник областного Центра по охране памятников Инна Кондратьева презентовала программу «Сохранение, использование и популяризация памятников истории и культуры на территории Томской области».

«Эту программу Томская область реализует с 2013 года, — пояснила Инна Кондратьева. — В нее включены объекты культурного наследия, находящиеся в региональной и федеральной собственности, в том числе знаковые для Томска и знаменитые далеко за его пределами Доходный дом Орловой (пер. Нахановича,3), Дом Асташева (пр. Ленина, 75), деревянный дом XIX века писателя Шишкова и другие культовые объекты. Организатором и куратором программы, которая определяет тип капремонта, виды работ и конструктив памятников, является комитет по охране объектов культурного наследия Томской области, а реализует мероприятия наш центр».

Областное государственное автономное учреждение культуры «Центр по охране памятников» также удостоено диплома смотра-конкурса.

Фестиваль с международным участием «Архитектурное наследие» собрал в московском Манеже лучших специалистов в области изучения, выявления, охраны и реставрации памятников архитектуры и градостроительства. Программа форума объединила научные конференции, четыре смотра-конкурса («Регионы России», «Лучший объект сохранения и развития», «Лучшая студенческая работа» и «Лучшее печатное издание») и тематические выставки 23 регионов России.

Томские новости

Магазин «Лэтуаль» не доначислил томичу бонусы, но тот смог их отстоять

10 апреля 2024
Томские новости

В Томске эвакуируют СНТ «Левобережье»

14 апреля 2024
Томские новости

Областные депутаты приняли новый закон о премиях в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры

2 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на лекцию математика Андрея Райгородского

25 марта 2024
Томские новости

Появление мурала памяти известного томского блогера Александра Сакалова откладывается

26 марта 2024
Томские новости

Быстровозводимые отделения Почты России появятся в Томской области

11 апреля 2024
Томские новости

Ледоход-2024 в Томске с высоты

18 апреля 2024
Томские новости

Учеба с работой. Как не бросить университет, успешно пройдя стажировку в крупной компании

4 апреля 2024
Томские новости

В Томской области могут ввести эвтаназию для бездомных животных

27 марта 2024