18+
18+
РЕКЛАМА

В Томской области состоялся мотокросс (ФОТО)

Спорт, Томские новости, мотокросс первомайский тегульдетский районы мотоциклы В Томской области состоялся мотокросс (ФОТО)

На территории Первомайского и Тегульдетского районов прошли этапы чемпионата Томской области по мотокроссу, сообщает пресс-служба Законодательной думы Томской области. Их инициатором выступил депутат Дмитрий Никулин.

На протяжении двух дней 50 спортсменов соревновались в умении проходить специальные трамплины и повороты. Для этого в обоих районах соорудили трассы для мотокросса. Планируется, что летом следующего года в районах пройдут очередные соревнования по мотогонкам.

Победителями и призерами соревнований были признаны спортсмены из Томской, Кемеровской областей, Алтайского края и республики Хакасия, Самым юным гонщиком стал кемеровчанин Захар Голиков, участвующий в заездах на маленьком мотоцикле с объемом двигателя всего 50 кубических сантиметров, а самым возрастным — спортсмен из Абакана (республика Хакасия) Юрий Щеглов, выступающий в классе «мотоциклы с колясками - "Урал"»: в в этом году ему исполнилось 80 лет. В соревнованиях принял участие и сам депутат, который в итоговом зачете в классе «ветераны» занял четвертое место.

Кроме спортивной программы, для жителей районов были организованы культурно-развлекательные мероприятия: в Первомайском районе выступил ансамбль народной песни, а в Тегульдетском — свои творческие возможности продемонстрировала музыкальная группа из города Томска.

По словам Дмитрия Никулина, который сам входит в десятку сильнейших спортсменов – ветеранов по мотокроссу в Сибири, основная задача мероприятия состоит в развитии новых направлений спорта в муниципалитетах области.

— Конечно же, цель таких мероприятий не в том, чтобы одномоментно создать мощную мотосекцию в сельских районах, выпускники которой начнут демонстрировать выдающиеся результаты на кубковых состязаниях. Гораздо важнее привить любовь к спорту в целом. Посмотрите на опыт международных соревнований: во многих видах выигрывают представители не самых больших и не самых, казалось бы, спортивных стран. Многие эксперты задают вопросы: «Почему?». «Каким образом страны, в которых проживает несколько миллионов человек, и где нет многомиллиардных вливаний в спорт, добиваются таких результатов?» Я бы ответил на эти вопросы следующим образом: в этих странах есть система популяризации занятий спортом. Аналогичную систему, которая функционировала в Советском Союзе, нам нужно воссоздавать заново. В противном случае, все инвестиции в спортивную инфраструктуру не дадут ожидаемых результатов, — отметил Никулин.

Томские новости

Томичей приглашают на поэтический вечер Евгения Казакова

16 апреля 2024
Томские новости

У Кировского района Томска новый глава

2 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Третий созыв. 2002-2007 годы.
Звездный состав

8 апреля 2024
Томские новости

Праздник покорителей недр:
с днём геолога коллег и ветеранов отрасли поздравил директор Томского филиала Сибирской Сервисной Компании

5 апреля 2024
Томские новости

В середине мая дома на шести улицах Томска останутся без воды

26 апреля 2024
Томские новости

Дело о порче земли навозом рассмотрит суд в Томской области — прокуратура

2 апреля 2024
Томские новости

В Томске зацвела «Снежная королева», которая немного пахнет кошкой

29 марта 2024
Томские новости

Разыскиваемого бенефициара томского завода экстрадировали из Азербайджана

23 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента. Пятый созыв. 2011-2016 годы. Инноватика и сельское хозяйство

22 апреля 2024