18+
18+
РЕКЛАМА

Томские школьники посетили компанию ENBISYS в рамках IT-старта (ФОТО)

Проект IT-старт, Работа, Работа в Томске, Томские новости, школьники визит енбисис it-старт работа для школьников Томские школьники посетили компанию ENBISYS в рамках IT-старта (ФОТО)

В начале июля томские десятиклассники посетили компанию ENBISYS – подростки узнали, какие требования есть сегодня к «айтишникам», пообщались с разработчиками, побывали в их рабочей среде.

Как сообщается на сайте департамента труда и занятости населения, десятиклассники посетили ENBISYS в день презентации руководителя. Вместе с сотрудниками подростки узнали про новую SMM-стратегию, продажу проектов, создание новой системы планирования, предстоящую аттестацию сотрудников, командировки команд разработчиков в Нидерланды, Техас и о том, что сайт ENBISYS вошел в топ Tilda publishing.

- У нас зажил новый сайт, появилась мобильная версия, - рассказал Дмитрий Бубнов, руководитель компании ENBISYS. – Tilda Publishing (платформа, на которой сделан сайт) включили сайт в рубрику «#MADEONTILDA», где собраны лучшие проекты пользователей.

После выступления Дмитрия в офис привезли пиццу – в непринужденной обстановке дети пообщались с сотрудниками.

- Для программиста очень важно постоянно развиваться, - рассказала Ольга Гриценко, HR-специалист компании ENBISYS. - В наше время новые технологии появляются стремительно – нужно уметь быстро переключаться, всегда оставаться в тренде. Важно ориентироваться на запросы компаний - знать, что бизнесу сегодня нужно от сотрудников.

По словам разработчиков ENBISYS, чтобы выбрать сферу, в которой ты хочешь работать, необходимо уже сегодня начать делать собственные небольшие проекты. Когда попробуешь себя в разных областях – к чему-то точно не останешься равнодушным.

После общения подросткам показали рабочие места программистов. Разработка в ENBISYS ведется совместно с иностранными коллегами по методологии scrum или kanban, что подразумевает ежедневное общение для решения поставленных задач. Для этого в офисах установлена постоянная видеосвязь с офисами партнеров. Если тебе нужно что-то спросить у коллег – ты можешь сразу сделать это.

-В связи с этим сотрудникам компании английский нужен ежедневно, - рассказала Ольга. – Работа с зарубежными заказчиками ведется именно на этом языке. У нас есть два преподавателя по английскому языку, которые адаптируются под нужды компании, формируют планы развития каждого сотрудника под конкретные запросы. В среднем у каждого разработчика два занятия по английскому в неделю в рабочее время. Также мы проводим 2 раза в год бесплатные курсы по английскому языку для программистов Томска, различные мастер-классы, видео-клубы, в общем, делимся опытом.

По словам Ольги, в ENBISYS ведется активная работа со студентами. Два раза в год проводится набор в школу программирования, где в течение месяца ребята учатся работать в команде, разрабатывать продукт, осваивают новые для них технологии. Если студенты хорошо справляются – компания предлагает стажировку или работу. Информацию о таких мероприятиях можно получить на днях открытых дверей в университетах или в группах компании.

Сегодня в IT-компаниях нужны не только программисты, но и дизайнеры, аналитики, менеджеры. Каждый может найти себя в этой сфере. Интересно, что много девушек сейчас выбирают для себя именно разработку.

- Я хочу быть Web-мастером, - рассказала Дарья Султанова, десятиклассница Лицея №1. – Вижу себя больше дизайнером, чем программистом. Сейчас осваиваю программу Adobe Muse - графический редактор, ориентированный на создание сайтов.

В ходе экскурсии подростки выяснили, как работают IT-специалисты.

- Рабочий день у нас начинается гибко с 8 до 11 утра - в зависимости от команды. , - рассказал Василий Шестаков, разработчик компании ENBISYS. - Часть нашей команды находится в Голландии, поэтому в 14:00 мы встречаемся с коллегами по ту сторону экрана – каждый рассказывает, что сделал, описывает сложности, с которыми столкнулся. Каждую неделю мы собираем все задачи, которые должны выполнить и начинаем «спринт».

По словам специалиста, если ты хочешь стать программистом – начинать нужно уже сегодня. Можно ознакомиться с базовыми вещами – работой алгоритмов, принципами объектно-ориентированного программирования. Знание языков программирования не дает гарантии, что ты будешь трудоустроен – надо знать не только язык, но и технологии, фреймворки и предметную область проекта.

Напомним, в 2018 году служба занятости совместно с IT-компаниями запустили «IT-Старт» - пилотный профориентационный сетевой проект для школьников 8-10 классов. Подростков в рамках проекта ждет взаимодействие с бизнесом – посещение лекций, экскурсии в компании, выполнение практических заданий. Школьников в летний сезон трудоустроят в ведущие IT-компании Томска: SibEDGE, ENBISYS, Space-O Technologies.

Фото: Rabota.tomsk.gov.ru

Томские новости

Томичей приглашают на встречу с кинологами и собаками-спасателями

29 февраля 2024
Томские новости

Здание первого проектного томского института выставлено на продажу

18 марта 2024
Томские новости

Мужчина отравил воду в трех колодцах после ссоры со знакомой в одном из сел Томской области

26 марта 2024
Томские новости

«Томскводоканал» после смены владельца хочет перейти от аренды сетей в Томске к концессии

25 марта 2024
Томские новости

Экс-бенефициар «Томскводоканала» стал гендиректором томского холдинга «Молоко»

18 марта 2024
Томские новости

Томские спортсмены взяли 12 медалей чемпионата и первенства Сибири по кикбоксингу

9 марта 2024
Томские новости

В Томске столкнулись ПАЗ и ВАЗ

8 марта 2024
Томские новости

Ледоход на Томи в Томске ожидается в середине апреля

28 марта 2024
Томские новости

Нарушения в декларациях нашли у еще одного депутата гордумы Томска

27 марта 2024