18+
18+
РЕКЛАМА

Томские ученые разрабатывают способ предупреждения гололеда на дорогах

Образование и наука, Томские новости, образование ТГАСУ дороги гололед шипы резина зола справиться с гололедом Томские ученые разрабатывают способ предупреждения гололеда на дорогах

Исследователи Томского государственного архитектурно-строительного университета разрабатывают способ предупреждения гололедных явлений на дорогах и мостах в условиях Сибири и Крайнего Севера.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, в основе метода — использование в качестве теплоносителя смеси технического углерода (сажи) К-163 и вяжущего для временного подогрева дорожных покрытий.

«Весной и осенью на мостах, путепроводах, в низинах возникает «черный лед» — прозрачный, тонкий, практически невидимый и очень опасный. Чтобы избежать обледенения, мы предлагаем подогревать дорожные покрытия с помощью нанокомпозиционного материала, нанесенного на геосетку», — рассказал доцент кафедры мостов и сооружений на дорогах ТГАСУ Евгений Киряков.

Он пояснил, что датчики в покрытии будут отслеживать изменения температуры и влажности, и при появлении факторов, предшествующих образованию гололеда, система автоматически запустится «на обогрев». Как только влажность уменьшится, и дорожное полотно высохнет, система перейдет в режим ожидания.

«Второе направление — разработка программного комплекса, который бы учитывал скорость ветра, интенсивность осадков и другие параметры. Метеорологи ТГУ готовы разработать для нас метод предсказания образования гололеда за час-два с вероятностью 90–95 процентов, который станет основой управления системой. Для этого нужны данные с автоматических дорожных метеостанций», — добавил Евгений Киряков.

Сейчас ученые ведут переговоры о получении таких данных с дорожниками в Башкортостане и Алтайском крае, где сеть метеостанций достаточно плотная, а гололед возникает часто.

Томские новости

Праздник покорителей недр:
с днём геолога коллег и ветеранов отрасли поздравил директор Томского филиала Сибирской Сервисной Компании

5 апреля 2024
Томские новости

Лед на Томи в Томске помогут протолкнуть тяжеловесные суда

17 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральную читку под живую этническую музыку

4 апреля 2024
Томские новости

«Томскводоканал» после смены владельца хочет перейти от аренды сетей в Томске к концессии

25 марта 2024
Томские новости

Открыт благотворительный счет для сбора средств пострадавшим и семьям погибших во время теракта в «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

В Томске с пятницы по воскресенье перекроют участок пр. Фрунзе

17 апреля 2024
Томские новости

Стала известна повестка мартовского собрания Законодательной думы Томской области

25 марта 2024
Томские новости

С завтрашнего дня на ряде улиц Томска изменится схема движения

31 марта 2024
Томские новости

В понедельник ряд домов в Томске останутся без воды из-за планового отключения

6 апреля 2024