18+
18+
РЕКЛАМА

Еще один деревянный дом Томска сдали в аренду «за рубль»

Деревянная архитектура, Томские новости, дом за рубль деревянный дом архитектура дом за рубль Еще один деревянный дом Томска сдали в аренду «за рубль»

Двухэтажный деревянный дом по ул.Беленца, 4а передали в аренду по льготной цене томскому арендатору, сообщает пресс-служба мэрии.

Дом был расселен в 2011 году. Его общая площадь составляет 260,7 кв.метров. Этот объект — классический образец деревянной фоновой застройки Томска конца XIX –начала XX веков — располагается на въезде в исторический район города — Татарскую Слободу и сочетает элементы декора, созданного на синтезе двух культур — татарской и русской. Это — седьмой объект программы «Аренда за 1 рубль», по которому принято положительное заключение о льготе. Администрация Томска установила льготу после того, как был одобрен проект восстановления дома — 31 июля. Льготная плата в размере 10% установлена для ООО «Эстетика», разработавшего проектную документацию на проведение работ по сохранению объекта. После выполнения ремонтных работ арендная плата для инвестора вновь снизится и составит 1 рубль в год. Срок аренды таких объектов составляет 49 лет.

Ранее льготная арендная плата была установлена в отношении объектов деревянного зодчества по адресам: г.Томск, пр.Кирова, 27а; ул.Пушкина, 24; пр.Фрунзе, 32а; ул.Пушкина, 5; ул.Кривая, 8; ул.Трифонова, 1. Всего заключено 15 договоров аренды муниципального недвижимого имущества в отношении объектов деревянного зодчества и объектов культурного наследия.

«На наших глазах восстанавливается уникальный облик старинных зданий. На сегодня заключено 15 договоров аренды муниципального недвижимого имущества в отношении объектов деревянного зодчества и объектов культурного наследия. Некоторые дома будут сданы в эксплуатацию в ближайшее время. Считаю, что механизм „Аренды за 1 рубль“ позволяет, может быть не так быстро, как хотелось бы, но все же успешно решать задачи сохранения культурного наследия», — отметил мэр Томска Иван Кляйн.

Томские новости

Роспотребнадзор признал питьевую воду в одном из томских поселков небезопасной

21 марта 2024
Томские новости

Экс-бенефициар «Томскводоканала» стал гендиректором томского холдинга «Молоко»

18 марта 2024
Томские новости

В томском парке «Околица» пройдут масленичные гуляния с мастер-классами и метанием блинов

15 марта 2024
Томские новости

Завтра в Томской области начнут взрывать лёд

12 марта 2024
Томские новости

Развитием и содержанием городских парков Томска займется специальная организация

29 марта 2024
Томские новости

У томских пчеловодов есть потенциал удвоить число пчелосемей в регионе — власти

25 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на артист-ток с графиком и перформером Татьяной Берсневой

11 марта 2024
Томские новости

В Томске работают над оптимизацией маршрутной транспортной схемы

21 марта 2024
Томские новости

Два томских «дома за рубль» нашли потенциальных инвесторов

13 марта 2024