18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске создадут самый большой в РФ томограф для французского реактора

Инновации и технологии, Томские новости, наука технологии термоядерный реактор томограф В Томске создадут самый большой в РФ томограф для французского реактора

ООО «Интех» (малое инновационное предприятие при Томском политехническом университете) получило контракт на разработку крупнейшей в России ультразвуковой роботизированной системы для контроля элементов строящегося во Франции термоядерного реактора ITER, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на пресс-службу вуза.

«С помощью томского томографа будут проверять качество деталей первой стенки реактора — барьера, отделяющего плазму от остальных элементов реактора. Разработка должна быть выполнена к 2020 году», — говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что в 2014 году компания уже поставила на ITER небольшой томограф, теперь же ученым предстоит масштабировать его — до 2,5 метра в длину, 2 метров в ширину и 1,5 метра в высоту.

И.о. руководителя Инженерной школы неразрушающего контроля и безопасности ТПУ Дмитрий Седнев, слова которого приведены в сообщении, отмечает, что в настоящее время таких больших роботизированных установок для ультразвукового контроля в России не существует.

Заказчиком работ выступает АО «НИИЭФА им. Д.В. Ефремова» (структура Росатома). Стоимость контракта — 70 млн рублей.

ITER — строящийся во Франции экспериментальный реактор, который должен воспроизвести физические реакции, происходящие на Солнце и других звездах, и продемонстрировать возможность использования потенциала ядерного синтеза в качестве источника электроэнергии. Участниками проекта являются ЕС, а также США, Китай, Япония, Индия, Россия и Южная Корея.

Соглашение о создании Международной организации «ИТЭР» вступило в силу в 2007 году. Организация учреждена с целью обеспечения и поддержки сотрудничества между участниками проекта.

Совет ITER в июне 2016 года утвердил новый график пуска реактора, по обновленному графику первая плазма должна быть получена в декабре 2025 года.

Томские новости

В Томске меняют табло с временем прибытия общественного транспорта

12 апреля 2024
Томские новости

В Томской области оштрафовали паблик во «ВКонтакте» за отсутствие пометки о рекламе

11 апреля 2024
Томские новости

В Томске появился новый арт-маршрут с заплатками о литературной истории города

19 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи остановился в районе Северска

12 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска вырос почти на 10 сантиметров

24 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Третий созыв. 2002-2007 годы.
Звездный состав

8 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на интерактивные экскурсии и органный концерт в Научку ТГУ

19 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральный вечер — гид по литературному Петербургу начала XX века

8 апреля 2024
Томские новости

Опыты, экскурсии и мастер-классы от аниме-студии ждут томичей на «Библионочи» в ТПУ

22 апреля 2024