18+
18+
РЕКЛАМА

Власти Томска утвердили новую программу по сохранению объектов деревянного зодчества

Деревянная архитектура, Томские новости, деревянное зодчество архитектура каменные дома история сохранение домов Власти Томска утвердили новую программу по сохранению объектов деревянного зодчества

Власти Томска досрочно отменили программу по сохранению объектов деревянного зодчества, утвердив новую программу по сохранению объектов культурного наследия, которая включила в себя не только деревянные, но и каменные здания, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на данные администрации города.

Новая программа рассчитана на 2019–2025 годы, расчетное финансирование — 1,256 млрд рублей.

Только четверть объектов культурного наследия Томска находится в удовлетворительном состоянии, к концу программы эта доля должна вырасти до 45%.

Основная цель программы — сохранность объектов, представляющих историко-архитектурную ценность. При этом власти сталкиваются с проблемами, основная из которых — резкое ухудшение состояния памятников, являющихся многоквартирными домами.

«Острота ситуации в сфере сохранения и охраны объектов, представляющих историко-архитектурную ценность, во многом обусловлена недостаточностью финансирования ремонтно-реставрационных работ», — говорится в программе.

При этом частично многоквартирные дома, представляющие историческую ценность, ремонтируются в рамках программы капремонта жилищного фонда, но в ней они не выделены в отдельный реестр, а идут в рамках общей очереди.

Кроме того, цель программы капремонта жилищного фонда — приведение домов в нормативное состояние, что создает сложности при реставрации фасадов и восстановлении декора.

В целом новая программа позволит обследовать 100 объектов культурного наследия, 83 — привести в нормативное состояние.

«За период реализации муниципальной программы планируется осуществлять регулярные мероприятия по содержанию и текущему ремонту всех пустующих объектов муниципальной собственности, представляющих историко-архитектурную ценность», — говорится в программе.

По новым расчетам в Томске 1 тыс. 108 зданий, подлежащих сохранению. Из них 622 объекта относятся к расходным обязательствам администрации города, в том числе 198 объектов культурного наследия.

Как сообщалось, власти города неоднократно сталкивались с проблемами на пути сохранения культурного наследия Томска. Одна из основных — пожары и умышленные поджоги домов, в которых обвинялись как сами жильцы, так и застройщики, имевшие виды на земельные участки в центре Томска.

Также власти города столкнулись с трудностями после передачи домов частным инвесторам для реконструкции — некоторые дома были отреставрированы формально, потеряв исторический облик, другие были снесены и заменены на новострой.

Томские новости

Томичей приглашают на театральный вечер — гид по литературному Петербургу начала XX века

8 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на юбилейный Тотальный диктант

15 апреля 2024
Томские новости

Томский проект получил приз национальной премии «Серебряный лучник»

5 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают поучаствовать в фотоконкурсе «Город-Университет»

11 апреля 2024
Томские новости

Мост в Томске не рассчитан на текущий уровень воды при паводке — эксперт

16 апреля 2024
Томские новости

Часть жителей Ленинского района Томска до вечера осталась без воды из-за аварии на водопроводных сетях

15 апреля 2024
Краеведение

В гостях у Анны. Как в доме на Воскресенской горе сохранили старинную печь

16 апреля 2024
Томские новости

В Томске благоустроят Медицинский сквер за 3,6 млн рублей

5 апреля 2024
Томские новости

Уполномоченные по правам человека и ребенка представили свои доклады депутатам томской облдумы

1 апреля 2024