18+
18+
РЕКЛАМА

Томские ученые разработали метод диагностики ожирения у детей и подростков

Еда, Медицина и здоровье, Образование и наука, Томские новости, лишний вес дети ожирение подростки масса тела диета для детей Томские ученые разработали метод диагностики ожирения у детей и подростков

Ученые СибГМУ разработали метод диагностики ожирения и избыточной массы тела у детей и подростков, который позволяет составить индивидуальную эффективную программу диетотерапии, сообщает региональный инновационный портал.

«Диета приносит максимальный эффект только тогда, когда она персонифицирована и учитывает индивидуальные особенности: уровень сахара в крови, реакции на углеводы, физическую активность, образ жизни. Методика позволяет на основе этих данных создавать индивидуальные программы. Наша задача — приостановить рост количества детей с избыточной массой тела, потому что ожирение в раннем возрасте приводит к ранней инвалидизации, инсультам, инфарктам и другим патологиям», — говорит автор проекта, ассистент кафедры пропедевтики детских болезней СибГМУ Дарья Подчиненова.

Врачи СибГМУ предлагают методику, которая позволит создавать индивидуальные программы.

Комбинированная диагностика включает в себя три этапа. Первый — подробный анамнез и анализ индивидуальных особенностей с проведением при необходимости мониторинга уровня гликемии (пациенту устанавливают сенсор, который в течение нескольких суток измеряет уровень сахара). Второй этап — оценка особенностей питания пациента с использованием программы «Nutritest», разработанной НИИ питания, биотехнологии и безопасности пищи. В результате теста проводится анализ рациона с определением состава пищи и оценкой того, каких веществ в организме избыток, а каких недостаток. Третий шаг — биоимпедансометрия, определение состава тела (жир, вода, мышцы) на аппарате экспертного класса, установленного в нашем университете. На основании комплексного анализа и обследования составляется индивидуальная программа лечения пациента.

Программа уже действует в «Школе здорового питания» СибГМУ — обследование ребенка при наличии тревожных симптомов здесь сделают бесплатно.

Работа выполняется под руководством профессоров СибГМУ Юлии Самойловой и Ольги Кобяковой.

Томские новости

«Ростелеком» наградил десятитысячного конвергентного абонента

29 февраля 2024
Томские новости

Лаборатория предпринимательства. История столярной мастерской, которая нашла свою нишу

29 февраля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи в Томске ожидается в середине апреля

28 марта 2024
Томские новости

В Томске откроется выставка, посвященная памятниках архитектуры страны

28 февраля 2024
Томские новости

Определился подрядчик для комплексного развития территории в районе Иркутского тракта в Томске

4 марта 2024
Томские новости

Сибиряки стали больше вкладывать

28 февраля 2024
Томские новости

«Ростелеком» поддержал томскую Масленицу

20 марта 2024
Томские новости

Завтра в Томской области начнут взрывать лёд

12 марта 2024
Томские новости

Экс-бенефициар «Томскводоканала» стал гендиректором томского холдинга «Молоко»

18 марта 2024