18+
18+
РЕКЛАМА

Затягивание сроков создания ТОР в Северске заставило уйти одного из потенциальных резидентов

Томская агломерация, Томские новости, агломерация Томск Северск Затягивание сроков создания ТОР в Северске заставило уйти одного из потенциальных резидентов

Один из потенциальных резидентов территории опережающего развития (ТОР) в городе Северск Томской области решил строить завод в другом регионе из-за затягивания сроков создания площадки, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на мэра Северска Григория Шамина.

«К сожалению, один потенциальный резидент уже ушел. Было 18 проектов, осталось 17. Работа по ТОР продолжается, с нашей стороны и со стороны области все шаги предприняты. Мы ждем решения конфликтной комиссии правительства РФ, которое сведет к единой позиции мнения Минюста и Минэкономразвития», — сказал Григорий Шамин.

Так, Северск лишился проекта «Фарма» по производству субстанций гепарина и готовых лекарственных форм, в России этот препарат не производится.

«Они (ФМБА России — прим.ред.) хотели строить не под Казанью, а у нас. Но теперь глава компании реализует свой проект в Татарстане», — пояснил Григорий Шамин.

Как сообщалось, создать ТОР «Северск» власти Томской области пытались еще в 2016 году, однако это не удалось сделать из-за юридической неразрешенности: город Северск одновременно имеет статус и моногорода, и закрытого административно-территориального образования (ЗАТО). Создавать ТОР в моногородах и ЗАТО закон позволяет, но не предусматривает случая, когда город одновременно имеет оба статуса. Госдума утвердила соответствующие поправки в закон о ТОРах в ноябре 2017 года.

Предполагалось, что ТОР будет создана в начале 2018 года, однако сроки неоднократно переносились.

Территориально власти Томской области предлагали сформировать в Северске две площадки ТОР: внутри охраняемого периметра закрытого города, в том числе на площадях Сибирского химкомбината, и вне его. По оценкам региональных властей, ТОР в Северске позволит привлечь в течение 10 лет 12,9 млрд рублей частных инвестиций.

Томские новости

Учеба с работой. Как не бросить университет, успешно пройдя стажировку в крупной компании

4 апреля 2024
Томские новости

Роспотребнадзор признал питьевую воду в одном из томских поселков небезопасной

21 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на юбилейный Тотальный диктант

15 апреля 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта Доходного дома Некрасовой в Томске

28 марта 2024
Томские новости

Следы на снегу выдали скрывающегося от пристава алиментщика в Томской области

28 марта 2024
Томские новости

Завтра томичей ждут снег, дождь, ветер и метели

24 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральный вечер — гид по литературному Петербургу начала XX века

8 апреля 2024
Томские новости

Томичей предупреждают о возможных ледовых заторах и повышении уровня воды в Томи

10 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды Томи в районе Томска снизился на метр

19 апреля 2024