18+
18+
РЕКЛАМА

«Томскавтотранс» закупит не менее 30 автобусов, власти рассматривают возможность субсидирования

Общественный транспорт, Предприятия Томска и области, Томские новости, Томскавтотранс автобусы парк обновление «Томскавтотранс» закупит не менее 30 автобусов, власти рассматривают возможность субсидирования

Крупнейший региональный перевозчик АО «Томскавтотранс», переживший в начале лета смену менеджмента, для организации стабильных перевозок пассажиров закупит не менее 30 автобусов, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на замгубернатора Томской области Игоря Шатурного.

«Перевозочная деятельность — в стадии проработки. Готовятся документы, чтобы приобрести в автотранс как минимум еще 30 автобусов. В рамках программы выхода из кризиса мы подготовили законопроект, чтобы субсидировать предприятие на 33 млн рублей. Надеюсь, что на ближайшем заседании думы депутаты нас поддержат, что позволит расчистить просроченные долги и в дальнейшем обратиться в банк», — сказал Игорь Шатурный.

По его словам, покупка автобусов запланирована на октябрь–ноябрь, переговоры ведутся с различными поставщиками автобусов. При этом И.Шатурный подчеркнул, что власти «постараются, чтобы это были не ПАЗики».

Основной упор в получении прибыли для предприятия власти делают на вывод автовокзала на безубыточную работу. Предполагается, что текущий финансовый год автовокзал закончит с прибылью в 2 млн рублей.

«Все перевозчики будут работать через автовокзал. Ситуация за два года (работы предыдущей команды менеджеров — прим.ред.) изменилась, но мы ведем переговоры, и я надеюсь, что перевозчики нас услышали. Из 52 перевозчиков 21 „ушел в сторону“, но мы понимаем их — не в полном объеме были расчеты. Долг перед перевозчиками — в пределах 70 млн рублей», — пояснил заместитель губернатора, отметив, что власти намерены подписать новые договоры в ближайшие месяцы.

Также на прибыльность «Томскавтотранса» будет работать база, которую предприятие будет сдавать в аренду активнее, чем это происходит сейчас: за два месяца работы нового менеджмента законтрактованность по аренде удалось увеличить с 60% до 70%.

«Томскавтотранс» — крупнейшее автотранспортное предприятие Томской области, которому также принадлежит автовокзал Томска. В апреле 2016 года администрация Томской области подписала соглашение с АО «Регион-Транс» о передаче ему функций управляющей компании автотранса. «Регион-Транс» намеревался в течение семи лет вложить в развитие междугородних автобусных перевозок в регионе 1 млрд рублей, обновив автобусный парк автотранса. Однако в июне 2018 года власти расторгли контракт с компанией, назначив нового гендиректора — Сергея Световца, который ранее, в частности, возглавлял МУП «Трамвайно-троллейбусное управление».

За два года работы «Регион-Транс» взял два кредита на «Томскавтотранс» по 30 млн рублей каждый, а руководитель компании-инвестора стал фигурантом уголовного дела о сдаче автобусов в аренду по завышенной цене. К лету 2018 года у «Томскавтотранса» в собственности осталось лишь два автобуса, еще пять — в аренде. Штат работников составлял 198 человек, по факту работало 140-150.

Власти намеревались разработать новый бизнес-план работы «Томскавтотранса» с новым руководителем, которому предстоит развивать перевозки, упорядочить финансово-хозяйственную деятельность автовокзала, довести до прибыльности работу базы на востоке Томска.

По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка «Томскавтотранса» в 2017 году составила 121 млн рублей (рост на четверть относительно 2016 года), чистый убыток — 79 млн рублей (рост в 5 раз). 100% акций компании находятся в собственности Томской области.

Томские новости

В Томске открылось новое креативное пространство для квизов, чаепитий и арт-свиданий

13 марта 2024
Томские новости

В Томске отремонтируют здание «Государственного банка»

7 марта 2024
Томские новости

В Томске установили новый дорожный знак на ул. Гагарина

7 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» организовал систему видеонаблюдения для выборов президента РФ

7 марта 2024
Томские новости

СИБУР провел карьерный фестиваль в Томском политехническом университете

1 марта 2024
Томские новости

Томскую область в 2023 году посетили почти 500 тысяч туристов

6 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на артист-ток с графиком и перформером Татьяной Берсневой

11 марта 2024
Томские новости

Жители домов на трех улицах Томска останутся без воды 18 марта

17 марта 2024
Томские новости

Появление мурала памяти известного томского блогера Александра Сакалова откладывается

26 марта 2024