18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске на месте незаконной свалки на Говорова может появиться зеленая зона

Городское благоустройство, Томские новости, Экология, мэрия свалки зелень экология В Томске на месте незаконной свалки на Говорова может появиться зеленая зона

Накануне мэр Томска Иван Кляйн сегодня побывал на месте рекультивируемой свалки на ул. Говорова и обсудил с главой района возможность дальнейшего использования этой территории, передает пресс-служба горадминистрации.

«Проблема была серьезная. Эта свалка стихийно образовалась лет двадцать назад и периодически тлела, доставляя неприятности жителям Каштака. Приступить к ликвидации свалки я поручил в 2015 году, - напомнил мэр Иван Кляйн. - Сначала был представлен проект, который предполагал полный вывоз скопившегося здесь мусора стоимостью 155 млн рублей. Но мы проконсультировались с экологами и выбрали другой путь. В зимнее время ссыпали сюда снег, чтобы погасить имевшиеся очаги тления. Летом по договоренности со строителями и ресурсоснабжающими компаниями вывозили сюда грунты и уличный смет».

В общей сложности в ходе мероприятий по рекультивации с территории на ул. Говорова было вывезено порядка 3500 кубометров мусора и завезено свыше 30 тысяч кубометров грунтов. В настоящее время вывоз грунта и его планировка продолжается.

После завершения отсыпки город получит территорию площадью более полутора гектаров. По мнению мэра в будущем здесь может разместиться зеленая зона или новый объект бизнеса, поскольку территория находится в промышленной зоне, вдалеке от жилья.

«Мы уделяем большое внимание вопросам ликвидации несанкционированных свалок. Убираем их в ходе субботников, «санитарных пятниц», привлекаем волонтеров экологических организаций, бойцов стройотрядов и активных жителей. В целом с начала года ликвидировано уже 78 из 88 выявленных несанкционированных свалок, в том числе, крупную свалку на въезде в поселке Родионово. Тем самым мы существенно улучшили экологическую составляющую комфортного проживания», - подытожил мэр.

Томские новости

Часть жителей Ленинского района Томска до вечера осталась без воды из-за аварии на водопроводных сетях

15 апреля 2024
Томские новости

У томских пчеловодов есть потенциал удвоить число пчелосемей в регионе — власти

25 марта 2024
Томские новости

Областные депутаты приняли новый закон о премиях в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры

2 апреля 2024
Томские новости

В Томске эвакуируют СНТ «Левобережье»

14 апреля 2024
Томские новости

В Томске благоустроят Медицинский сквер

5 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Третий созыв. 2002-2007 годы.
Звездный состав

8 апреля 2024
Томские новости

Голова ледохода на Томи дошла до Томской области

10 апреля 2024
Томские новости

Роспотребнадзор признал питьевую воду в одном из томских поселков небезопасной

21 марта 2024
Томские новости

Лед на Томи в Томске помогут протолкнуть тяжеловесные суда

17 апреля 2024